Новости
На вебинаре Центра «Мой бизнес» предприниматели узнали, как зарабатывать на тендерах
8 мая 2020

Сегодня 8 мая, Центр «Мой бизнес» организовал бесплатный вебинар на тему «Заработай на тендерах». Спикером выступила основатель группы компаний «СахаТендер» Елена Колодезникова. Вебинар прошел на площадке Webinar.ru.

«СахаТендерГрупп» является специализированной организацией, зарегистрированной в Единой Информационной Системе закупок (zakupki.gov.ru), состоящей из дипломированных специалистов, работающих в сфере закупок с 2012 года.

Как правило, под словом «тендер» имеют в виду «конкурентную закупку» — когда бюджетные организации и компании сообщают, что ей нужен продукт, на что поставщики предлагают свои варианты.

Эксперт разобрал на личном примере этапы и алгоритм процесса закупки. Исходя из своего опыта, она заметила, что государству выгодно, чтобы исполнителями государственных заказов были субъекты малого и среднего предпринимательства.

«На сегодняшний день в Якутске предельно маленькая конкуренция в сфере государственных закупок, а арктические улусы и вовсе не могут найти себе поставщиков. В нашем регионе открыты большие перспективы для заработка данной сферы. Между тем, переход закупок в онлайн формат размывает границы. Что позволяет предпринимателям зарабатывать на тендерах за пределами Якутии, без затрат на обустройство филиала в другом регионе», — говорит спикер.

Елена заметила, что многие ошибочно предполагают, что в тендерах нет вложений. Но они есть, как и в традиционном бизнесе. Однако, при развитии традиционного бизнеса, не существует возможности точно предугадать сколько денег заработает организация, подействует ли реклама, остается риск наступления кризиса и другие внешние факторы. Приходится учитывать множество переменных. С другой стороны, тендеры — это доступная, понятная площадка на которой можно построить свой бизнес. Главное правильно организовать и систематизировать работу.

Углубляясь в специфику работы с тендерами, Елена рассказала о выгоде участия в госзаказах, подкрепляя свои доводы примерами из бизнеса и жизни. А также развеяла мифы, связанные с государственными закупками.

Просмотреть материалы, а также запись вебинара вы можете, посетив специальную вкладку «Онлайн обучение» на портале Центра «Мой бизнес»

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»