Новости "Центра "Мой бизнес"
Началась партнер-сессия по развитию бизнес-инкубаторов Республики Саха (Якутия)
29 марта 2022

С 29 по 31 марта ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии проводит партнер-сессию «Развитие бизнес-инкубаторов в Республике Саха (Якутия)» для представителей муниципальных бизнес-инкубаторов.

В первый день партнер-сессии прошла встреча в формате диалога с первым заместителем министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максимом Карбушевым и генеральным директором ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Зоей Седалищевой по актуальным вопросам развития бизнес-инкубаторов, также на обсуждение было выдвинуто партнерское сотрудничество, как эффективное взаимодействие сторон.

Максим Карбушев отметил важную роль бизнес-инкубирования в системе поддержки малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия):

– «На сегодняшний день на территории Якутии создано 17 бизнес-инкубаторов, по количеству в регионе наша республика занимает первое место по России. Услугами бизнес-инкубаторов пользуются около 400 начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня самыми актуальными вопросами бизнес-инкубирования являются: работа с начинающими предпринимателями и самозанятыми гражданами, активное сотрудничество с Центрами занятости и Министерством труда и социальной защиты РФ по грантам на открытие собственного дела и социальным грантам, участие в реализации мер поддержки, в том числе направленных на стабилизацию экономики».

В рамках встречи участники задавали первому заместителю вопросы касательно работы с резидентами в современных экономических условиях и нововведений в поддержку МСП.

Далее состоялись практикум по основным направлениям деятельности бизнес-инкубаторов и стратегическая сессия под руководством начальника сектора бизнес-инкубирования Центра «Мой бизнес» Татьяны Стручковой.

На стратегической сессии по совершенствованию процессов бизнес-инкубирования и созданию бизнес-акселератора для резидентов участники разделились на три группы для выполнения заданий и проведения обсуждений по вопросам акселерации и адаптирования ее процессов в муниципальных бизнес-инкубаторах.

 

На партнер-сессию прибыли 25 представителей из 11 муниципальных бизнес-инкубаторов.

На 30 марта по программе партнер-сессии пройдут питчинг по государственной поддержке бизнеса в 2022 году, образовательные семинары, спикерами на которых выступят Джулустан Иванов, основатель консалтингового центра «Focuspro», и Павел Сабуров, сооснователь компании Sellercenter.ru, совладелец онлайн-школы по построению бизнеса на маркетплейс площадках. Будут подведены итоги рейтинговой оценки эффективности деятельности муниципальных бизнес-инкубаторов по итогам 2021 года.

В последний день партнер-сессии запланирована выездная встреча с директором МБУ «Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса» Николаем Скрябиным с целью презентации инфраструктуры поддержки предпринимательства Мегино-Кангаласского улуса. Также будет проведена презентация «Лучшие практики – обмен опытом» от бизнес-инкубаторов Нюрбинского, Намского, Амгинского и Усть-Майского районов.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»