Новости
Начался второй этап экономической переписи малого бизнеса
21 апреля 2021

По итогам первого этапа сведения о хозяйственной деятельности за 2020 год предоставили уже 70,3% респондентов Республики Саха (Якутия).

На втором этапе субъекты малого предпринимательства могут предоставить сведения в упрощенном виде через Единый портал государственных услуг до 30 апреля включительно.

Для предоставления отчета индивидуальному предпринимателю достаточно наличие на портале подтвержденной учетной записи. Юридическим лицам услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи. Информация о получении услуги размещена по адресам:

https://www.gosuslugi.ru/10065/1 – форма № 1-предприниматель.

https://www.gosuslugi.ru/10065/2 – форма № МП-СП.

Кроме этого, органы государственной статистики до 30 апреля 2021 года продолжают сбор отчетов любым удобным способом: в электронном виде через сайт Росстата (https://websbor.gks.ru/online/), через операторов электронного документооборота, по электронной почте или передать в органы государственной статистики на бумажном носителе.

Отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не осуществлял деятельность в 2020 году.

Получить консультацию по участию в переписи и вопросам заполнения форм можно у специалистов Саха(Якутия)стата по телефонам: (4112)40-44-10, 42-47-77.

Вся необходимая информация размещена на Интернет-сайте Саха(Якутия)стата по ссылке https://sakha.gks.ru/small_business.

Участие в Экономической переписи (сплошном наблюдении) является обязательным для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Это требование Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Саха(Якутия)стат гарантирует конфиденциальность и защиту предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.