Новости
Налог на имущество юрлица освобождается от двойного налогообложения
21 июля 2020

В Госдуму 18 июля 2020 года поступил законопроект, в соответствии с которым в НК РФ вводятся положения о создании национальной системы прослеживаемости товаров, предусмотренной Соглашением стран-участниц ЕАЭС от 29.05.2019 года (ратифицировано Федеральным законом от 02.12.2019 № 386-ФЗ).

Отметим, что речь идет о системе прослеживаемости, которая будет строиться обособленно от уже запущенной России системы маркировки. Соответствующим международным соглашением предусмотрено, что страны ЕАЭС внедрят инфраструктуру учета движения товаров, которая будет функционировать на документарном принципе, без нанесения на товары контрольно-идентификационных принципов. В частности, с использованием данных по декларациям на товары, а также счетов-фактур.

Цель создания системы прослеживаемости ЕАЭС, как следует из Соглашения – противодействие схемам уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, а также подтверждение законности оборота товаров при их перемещении с территории одной страны-участницы ЕАЭС в другую.

В период c 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года в России проводился эксперимент по прослеживаемости товаров, ввезенных в рамках процедуры выпуска для внутреннего потребления, регулируемый постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 № 807. Его правовой основой было то же самое Соглашение ЕАЭС от 29.05.2019 года. ФНС, разъясняя задачи эксперимента, указывала, что он направлен в том числе на противодействие ввозу и обороту контрафактных товаров.

Таким образом, не исключено, что новая инфраструктура прослеживаемости будет в той или иной степени базироваться на технологических решениях, позволяющих блокировать контрафактные операции: возможно, это будут решения на базе действующей в России системы маркировки.

Источник: Современный предприниматель