Новости
Налогоплательщики применяют кассу нового поколения
19 июля 2017

С 1 июля  2017 года  юридические лица и индивидуальные предприниматели, в работе которых используется контрольно-кассовая техника (ККТ), применяют кассу нового поколения (онлайн-кассы) в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».

В Республике Саха (Якутия) перешли на новый порядок применения кассы нового поколения  более 7000 организаций и предпринимателей. Новый порядок позволяет владельцу  снизить ежегодные расходы на обслуживание  ККТ, регистрировать онлайн-кассы через сайт ФНС России и применять в составе ККТ современные электронные устройства — мобильные телефоны и планшеты. Предусмотрена возможность получения возмещения расходов на приобретение каждой кассы нового поколения,  что позволяет снизить финансовую нагрузку на предпринимателей.

Переход на онлайн кассы – фактор, который напрямую влияет на дальнейшую работу бизнеса. Новая технология сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной и избавит от лишней отчетности.

При новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату. Ранее в течение года формировалось более 0,5 млрд. документов отчетности по РФ. Новый порядок избавит бизнес от этой нагрузки, так как все действия можно осуществлять через «Личный кабинет налогоплательщика», а вся информация о расчетах поступает в налоговые органы в режиме онлайн автоматом. Для удобства пользователей ККТ на официальном сайте ФНС России создан информационный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/).

До 1 июля 2018 года обязаны перейти на онлайн-кассы — плательщики ЕНВД и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения. Исключение составляют организации и предприниматели, осуществляющие расчеты               в отдаленных и труднодоступных местностях, при условии выдачи покупателю (клиенту) документ о получении оплаты (товарный чек, квитанция, БСО).

Новые онлайн-кассы позволяют своевременно получать максимально полную и объективную информацию о показателях сферы потребления и изменить подход к решению проблемы сокращения отчетности. Начните уже сегодня работать по современной  технологии – кассой нового поколения! Это поможет  в развитии бизнеса и в повышении финансовой эффективности. Новая контрольно-кассовая техника — это залог успешного бизнеса!

 

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)