Новости
Налоговая инспекция: К сведению индивидуальных предпринимателей, имеющих земельные участки
11 февраля 2016

К сведению индивидуальных предпринимателей, имеющих земельные участки, используемых в предпринимательской деятельности:

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившей в силу с 1 января 2015 года, внесены изменения встатьи 391, 393, 396398 главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ.

В отношении налогоплательщиков — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, отменены положения:

— о самостоятельном определении ими налоговой базы (п. 3 ст. 391 НК РФ);

— о самостоятельном исчислении ими сумм налога (сумм авансовых платежей по налогу) (п. 2 ст. 396 НК РФ);

— о представлении налоговой декларации (п. 1 ст. 397 НК РФ).

Из п. 2 ст. 393 НК РФ исключено указание об установлении для налогоплательщиков — физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетных периодов по земельному налогу.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ индивидуальные предприниматели, как и физические лица, уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомлений, которые направляет налоговая инспекция.

Налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 391 НК РФ).

Новые правила подлежат применению при уплате земельного налога, начиная с налоговых периодов 2015 г.

 

Отдел камеральных проверок № 3

Межрайонной ИФНС России № 5 по РС (Я)