Новости
Налоговая поддержка МСП в 2021 году и продление выбора системы налогообложения для плательщиков ЕНВД до 31 марта
7 февраля 2021

Для стимулирования развития бизнеса еще на 3 года, до 31 декабря 2023 года, продлено действие двухлетних налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей.

Еще на один год отложено введение нового порядка исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Новый порядок исчисления налога по инициативе предпринимателей переносится с 2014 года, чтобы избежать увеличения налоговой нагрузки на бизнес. В настоящее время владельцы торговых и административных центров, уплачивающие специальные налоговые режимы, не платят в бюджет налог на имущество.

В соответствии с Посланием Главы Республики Саха (Якутия) в 2021 году самозанятым будет возвращена в виде субсидии сумма налога, уплаченного в бюджет республики. Напомню, что 37% налога направляется в фонд обязательного медицинского страхования, 63% в региональный бюджет. В республике сейчас зарегистрировано 5 539 самозанятых. Кроме этого, в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году выделен отдельный проект по стимулированию самозанятых граждан, который предполагает оказание консультационных услуг, также им стали доступны займы (до 1 млн рублей) от государственных микрофинансовых организаций, гарантийная помощь от фондов содействия кредитованию, а также льготная аренда коворкингов и бизнес-инкубаторов.

Министр отметила, что несмотря на негативные проявления кризиса в 2020 году, полное освобождение от уплаты налогов за второй квартал и предоставление налоговых льгот, по сравнению с 2019 годом объем налоговых поступлений по специальным налоговым режимам – это УСН, патент, ЕНВД и ЕСХН – сократился всего на 2% до 3,6 млрд рублей, при этом по упрощенной системе налогообложения возрос на 5% до 2,8 млрд рублей.

Для плательщиков отмененного на федеральном уровне с этого года единого налога на вмененный доход, во избежание резкого увеличения налоговой нагрузки, на 2021 год ставки по упрощенной системе налогообложения снижены до минимальных размеров. То есть для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» — до 1%. Для налогоплательщиков с объектом «доходы за вычетом расходов» — до 5%.

По патентной системе налогообложения на 2021 год размеры потенциального годового дохода, исходя из которого рассчитывается стоимость патента, сохранены на прежнем уровне. С 1 января этого года предприниматели, применяющие патентную систему, имеют право уменьшать сумму налога на страховые взносы. В итоге сумма к уплате у предпринимателя будет значительно снижена, а в большинстве случаев, если у ИП нет наемных работников, будет практически «обнулена».

В настоящее время 96% плательщиков ЕНВД определились с выбором системы налогообложения, в том числе 71% выбрали УСН, 23% будут приобретать патент, остальные перейдут на ЕСХН, налог на профессиональный доход и на общую систему налогообложения. Для неопределившихся с выбором время продлено до 31 марта текущего года.

Источник: https://mineconomic.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3259661