Новости
Налоговики не обязаны давать консультации по заполнению отчетности
15 февраля 2019

Законодательство не содержит обязанность налоговых органов предоставлять консультационные услуги налогоплательщикам, в том числе по вопросам заполнения деклараций (расчетов), трактования налогового законодательства. На это обращает внимание ФНС России в письме от 27 декабря 2018 г. № ГД-4-19/25766@.

Налоговики напоминают, что на налоговые органы пунктом 4 статьи 32 НК РФ возложена только обязанность предоставления услуги по бесплатному информированию. Порядок такого информирования определен административным регламентом ФНС, утвержденным приказом Минфина от 02.07.2012 № 99н.

В ФНС отмечают, что в последнее время возросло число жалоб налогоплательщиков на «неисполнения сотрудниками территориальных налоговых органов (ТНО) своих обязанностей в части предоставления консультационных услуг, заполнения за заявителей налоговых деклараций (расчетов) или трактования норм налогового законодательства».

В связи с этим ФНС разъясняет, что в рамках бесплатного информирования ответственный сотрудник ТНО предоставляет налогоплательщику полную, достоверную, актуальную информацию по интересующему заявителя вопросу. В отличие от информирования, консультирование представляет собой разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации и представление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения.

Таким образом, на налоговые органы возложена только обязанность предоставлять налогоплательщикам услугу по бесплатному информированию.

Источник: Современный Предприниматель