Новости
Налоговики разрешили применять УСН без уведомления
2 октября 2020

На сайте Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей 29 сентября было опубликовано сообщение о том, что брянский омбудсмен, уполномоченный по защите прав предпринимателей в соответствующем регионе, оказал ИП необычное (и в потенциале весьма резонансное) содействие в сохранении права на применение УСН.

В новости написано, что предприниматель на протяжении нескольких лет применял УСН, своевременно сдавал соответствующую отчетность и уплачивал налоговые платежи. Однако уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, предусмотренное положениями Налогового кодекса, заявителем в налоговый орган не направлялось.

Налоговым органом, установившим данный факт только в 2020 году, в адрес индивидуального предпринимателя было направлено письмо о необходимости представить налоговую отчетность по общей системе налогообложения за прошедшие периоды. Предприниматель обратился к уполномоченному по защите прав ИП в Брянской области по поводу правомерности применения УСН.

В рамках заключенного соглашения о взаимодействии уполномоченный обратился в региональное управление ФНС с просьбой оказать содействие, принять во внимание имеющуюся судебную практику и признать правомерным применение индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. И налоговики пошли ИП навстречу, разрешив тому применять УСН.

Каких-либо подробностей касательно юридической стороны дела в сообщении нет. Но сам факт того, что механизм инициирования принятия ФНС «во внимание» тех или иных обстоятельств деятельности ИП при участии бизнес-обмудсмена может работать, определенно заслуживает внимания со стороны российских предпринимателей.

Источник: Современный предприниматель