Новости
Налоговые каникулы для женщин-предпринимателей могут появиться в Якутии
25 сентября 2017

Налоговые каникулы для женщин-предпринимателей могут появиться в Якутии. Предложение основателя компании «Саха Чай» Нюргуяны Заморщиковой поддержал глава Якутии Егор Борисов и пообещал рассмотреть этот вопрос на государственном уровне. Проблему социальных гарантий для женщин-предпринимателей, бизнес-вумен подняла на форуме предпринимателей, который стартовал в Якутске 21 сентября, сообщает ИА YakutiaMedia.

На круглом столе «Местное производство как приоритетное направление развития экономики Республики Саха (Якутия)» в рамках Форума предпринимателей Якутии, предприниматель отметила, что женщины в период беременности и период лактации никак не защищены перед законом. «Обязанность по уплате пенсионных и страховых взносов в этот период никто не отменял», — отметила она. Кроме того, необходимо изменить отношение банков к многодетным матерям, считает предприниматель. В пример бизнес леди приводит отказ кредитных организаций в выдаче займов на одном лишь условии, что у женщины слишком много социальных обязательств.

Эту же проблему она озвучила на встрече с главой Якутии Егором Борисовым. «Моя душа болит за тех женщин, которые не способны, в силу своих материнских задач, ставить во главе своих функций, предпринимательскую деятельность. Многие просто сходят с дистанции, не выдержав всех этапов и проволочек. Бизнес не только для мужчин и глав семей, поверьте моему опыту, и опыту всех моих подруг и знакомых. Матери — это тот тыл, о котором все привыкли умалчивать. Воспринимать как данность. Да, природа наделила нас самой важной функцией. Но, мы тоже платим налоги, мы тоже представляем рабочие места, мы также развиваем бизнес в республике. Какое счастье, что Егор Афанасьевич обращает внимание на такие проблемы. Из поставленных задач Глава выделил вопрос налоговых каникул, пообещал рассмотреть этот вопрос на государственном уровне. Это самое главное, что я извлекла из Форума предпринимателей», — поделилась она.
Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/624786/