Новости
Нам есть что показать. Айсен Николаев о планах по привлечению туристов в Якутию
10 декабря 2019
Основной поток туристов в Якутию ожидается после 2022 года, сообщил на пресс-конференции в Москве глава республики Айсен Николаев.

«Уверен, что туризм — это одна из отраслей экономики, которую мы обязаны развивать», — подчеркнул Ил Дархан.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что фестиваль «Зима начинается с Якутии» и летний праздник Ысыах «далеко шагнули за пределы нашей страны» и собирают множество гостей.

Вместе с тем регион испытывает ограничения в развитии туризма. Прежде всего, речь идет о проблеме доступности транспортной инфраструктуры. Трудности возникают в связи с отсутствием моста через реку Лену, высокой стоимостью внутрирегиональных перелетов, дефицитом должного гостиничного сервиса на местах и в Якутске, сообщает ЯСИА.

«По нашим прогнозам, серьезный выход на мировой рынок у нас будет после 2022 года, когда завершится реконструкция аэропортов в Якутске, Нерюнгри и Мирном. У нас появится приемлемая транспортная инфраструктура, и мы сможем принимать самолеты соответствующего класса. Планы есть. Мы хотим выйти на сотни тысяч туристов из-за рубежа и, конечно, очень заинтересованы в российских туристах», — резюмировал Николаев.