Новости "Центра "Мой бизнес"
Намский РЦРИТ «Куб-А»: «Новые реалии диктуют свои правила игры»
14 апреля 2020

Ресурсный центр развития информационных технологий «Куб-А» обеспечивает дистанционную деятельность учреждений и организаций Намского района. При помощи площадки IT-центра оперативный штаб, главы наслегов и образовательные организации могут проводить онлайн-мероприятия.

Директор АНО РЦРИТ «Куб-А» Саргылана Петрова рассказала, что намский IT-центр открылся 14 февраля 2019 года. «Мы входили в структуру Бизнес-инкубатора Намского района при поддержке Министерства инноваций, информатизации и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Администрации Намского улуса и ЯРО ООО «Деловая Россия». Проект был реализован в рамках Указа Главы Республики Саха (Якутии) от 06 ноября 2018 года «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)» №149. В феврале 2020 года центр юридически оформили как Автономную некоммерческую организацию ресурсный центр развития информационных технологий «Куб-А», – рассказала руководитель.

Сейчас «Куб-А» базируется в здании ПАО «Ростелеком» в селе Намцы и занимает помещения, площадь которых составляет более 86 кв.м., в штат входят 4 специалиста. «В IT-центре созданы комфортные условия для ознакомления с технологическим предпринимательством. Также центр знакомит с креативной индустрией школьников и жителей района. Основной целью нашей деятельности является приобщение населения к цифровой культуре путем создания дополнительных рабочих мест для IT-отрасли. Так происходит формирование команды компетентных специалистов, готовых участвовать в инновационных проектах. Мы проводим обучение и профессиональное сопровождение специалистов. Согласно плану работы проводятся мастер-классы для учащихся школ, педагогов, пенсионеров по ИТ-грамотности, 3D-моделированию, технологиям, позволяющим работать удаленно», – делится Саргылана Петрова.

По ее словам за год работы Центр развития информационных технологий «Куб-А» накопил свой небольшой, но проверенный на практике опыт, которым открыто делится с представителями других муниципальных образований. «Нашей командой был разработан бизнес-план. Проект вырисовывал ясную картину с положительной динамикой развития. Мы не предполагали такого сценария, как глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Стартапам сложно развернуть свою деятельность в нынешних условиях. Это как решать ежедневно задачи со множеством неизвестных. Происходящее вызывает панику во всем мире, и сложившаяся ситуация негативно отражается на бизнесе. Мы интуитивно готовили несколько проектов, один из которых оказался актуален сейчас – организация видео-конференц-связи (ВКС) для оперативной работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Изначально мы предполагали использование площадки во время паводка. Наши специалисты с февраля месяца изучали вопрос создания площадки ВКС. Еще до введения режима самоизоляции IT-центр проводил тестовые онлайн-мероприятия для администрации улуса с главами наслегов. К моменту наступления кризисной ситуации мы были готовы обеспечить IT-сервисом не только в теории, но и на практике. К моменту ввода режима повышенной готовности в республике необходимое оборудование было приобретено и настроено, все пользователи были проинструктированы навыкам работы в режиме ВКС. На данный момент мы предоставляем площадки для проведения онлайн-конференций оперативному штабу, главам наслегов, образовательным организациям», – подчеркнула руководитель центра.

«Мы поднимем всю серьезность сложившейся ситуации. Важно не оставаться в стороне. Так мы вносим свою лепту в профилактическую работу против распространения коронавируса. Центр обеспечивает в работу администрации Намского района и наслегов, оперативного штаба. Также «Куб-А» снабдил компьютерами для дистанционного обучения учеников школ районного на время периода самоизоляции. Каждый день мы ведем работу по выработке новых идей, пересматриваем бизнес-план, ставим новые приоритеты», – подытожила Саргылана Петрова.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»