Новости
Напоминаем о сроках уплаты имущественных налогов
8 ноября 2018

В сентябре 2018 года началось направление уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год физическим лицам.

Уведомления направляются по месту прописки гражданина или на «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», независимо от места нахождения недвижимости одним сводным уведомлением. Размер налога на имущество и земельного налога зависит от параметров налогообложения: ставок и льгот, принятых муниципальными органами, на территории которых они находятся.

Также следует отметить, что в связи с переходом на налогообложение имущества физических лиц от кадастровой стоимости объектов, в 2018 году жители республики впервые получат налоговое уведомление по налогу на имущество с учетом кадастровой стоимости недвижимости.

Если собственник по каким-либо причинам не получил уведомление, то он может обратиться в налоговую инспекцию, где ему вручат копию этого документа. При наличии в уведомлении ошибок или недостоверной информации в налоговой инспекции также может быть сформирован новый документ.

В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов начисляются пени, поэтому сотрудники налоговой инспекции рекомендуют налогоплательщикам выполнить свои обязательства заблаговременно, не дожидаясь наступления срока уплаты. С данной целью в зданиях Администраций муниципальных образований, а также в местах наибольшего скопления граждан четырех подведомственных районных центров Сунтарского, Вилюйского, Нюрбинского и Верхневилюйского районов Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Саха (Якутия) разместила плакаты, которые акцентируют внимание собственников квартир, дач, загородных домов, земельных участков, транспортных средств о сроках уплаты имущественных налогов не позднее 3 декабря.