Новости
Народный путеводитель по Якутии презентовали в Москве
14 июня 2022

В Москве презентовали новое издание «Якутия. Современный Путеводитель» с актуальными данными, картами и планами населенных пунктов. В него также вошли фотографии различных достопримечательностей, сделанные самими якутянами. Выпуск третьего издания туристического справочника совпал с юбилейными для Якутии датами: 390-летие вхождения в состав Российского государства и 100-летие Якутской АССР.

В книге представлена информация о перспективах развития ведущих отраслей, инфографики, интересные факты о регионе, истории коренных народов, их культура и быт, данные о климатических особенностях районов республики и, конечно, в справочнике есть информация о самых интересных и живописных местах, как до них добраться и какие виды туризма доступны.

«Текущий 2022 год – особенный, юбилейный год для Якутии, который наполнен различными событиями и мероприятиями. И как полагается на всех праздниках, мы получаем подарки, одним из таких подарков стало новое издание «Современного путеводителя» по нашей республике от команды агентства PressPass. Он получился информативным и продуманным и сможет заинтересовать многих путешественников, кто готов покорить бескрайние просторы нашего Севера. За почти 400 лет, что Якутия выходит в состав России, регионом была проделала огромная работа. И сегодня Республика Саха – это современный, активно развивающийся регион, которому удалось сохранить своё богатое культурное наследие, историю, первозданную природу», – отметила заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Мария Сафонова.

«Первый путеводитель мы выпустили в 2014 году, и с той даты изменилось очень многое – и Якутия, и инфраструктура в том числе. В издании появилась новая информация по туроператорам, которые сейчас работают в регионе, новые локации и маршруты. Кстати, якутяне тоже приняли непосредственное участие в работе над книгой. Совместно с Агентством по развитию туризма и территориального маркетинга Якутии мы провели конкурс фотографий и отобрали много прекрасных работ, которые и опубликованы в путеводителе. Из самых разных мест нам прислали фотографии и профессионалы-фотографы, и простые жители. Даже из самых отдаленных районов Якутии: Среднеколымск, Верхоянск, Тикси, Чокурдах. Поэтому третье издание путеводителя получилось поистине народным», – рассказала шеф-редактор издательства PressPass Елена Кирюхова.

«Якутия. Современный путеводитель» стал продолжением линейки изданий «Лицом к солнцу», в которую входит уже более 20 справочников по различным регионам России. Путеводитель создан по заказу Агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия).

Источник