Новости
Наталья Добрянцева: «Необходимо увеличить субсидирование субъектов малого и среднего бизнеса Арктики»
22 апреля 2021

Президент РФ В.В. Путин в своем очередном Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что государство будет всячески поддерживать предпринимателей-созидателей, малый и средний бизнес, что «страна развивается тогда, когда развиваются регионы».

В связи с чем свое мнение высказала заведующая обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Момском районе» Наталья Добрянцева.

— «Предпринимательство в арктических районах республики находится в сложных экономических условиях, из-за чего становится их дальнейшее развитие не конкурентноспособным по сравнению с центральными районами республики. Много проблем, это отдаленность и труднодоступность, в связи с чем огромные расходы на транспортировку товаров и грузов, высокие тарифы на авиаперевозки не только пассажиров, но и грузов, отсутствие малой авиации, все это в конечном счете влияет на конечную цену товаров и услуг.

Необходимо увеличить субсидирование субъектов малого и среднего бизнеса Арктики, занимающихся животноводством, местным производством, хлебопечением.

Малый бизнес несет очень высокие нагрузки по налогам, оплате труда работников, их проезда и других, поэтому нанимать работников очень невыгодно для бизнеса. На севере, в основном, развит малый бизнес из-за нехватки кадров, отмечается недостаток в финансовой грамотности в области маркетинга, менеджмента.

За последние три года в Момском районе наблюдается стабильное количество индивидуальных предпринимателей – 149-147-162 (2020 г.) человек. Надо отметить, что ежегодно снимается с учета и ставятся вновь созданные ИП, порядка 25-30 человек. В 2020 году зарегистрировались 37 человек самозанятыми. Незначительно увеличились транспортные, сельскохозяйственные услуги. Снялись с учета гостиничные и парикмахерские услуги, в районе отсутствуют бытовые услуги (пошив, ремонт обуви, электробытовой техники), переработка местной продукции.

Главной проблемой предприятий и индивидуальных предпринимателей Севера, работающих в сфере торговли, общественного питания, производства товаров народного потребления, оказывающих платные услуги, является высокая себестоимость товаров и услуг в условиях ограниченности спроса и рынка сбыта», — поделилась Наталья Добрянцева.

Источник