Новости "Центра "Мой бизнес"
Наталья Харенко: «Поддержка бизнеса и повышение качества жизни россиян – одни из главных приоритетов»
24 декабря 2021

В своем выступлении Владимир Путин затронул широкий спектр вопросов от внешнеполитической деятельности до индексации пенсий. Особенно хотелось бы остановиться на вопросах защиты детей и подростков от негативной информации в сети, а также поддержки предпринимательства.

В ходе большой пресс-конференции Владимира Путина спросили о том, балансе «между ограничительными, антиковидными мерами и необходимостью сохранить экономику». Президент ответил, что правительство разработало специальные меры поддержки для всех ведущих отраслей бизнеса. В первую очередь для малого и среднего бизнеса, занятого в сфере обслуживания, который острее всех ощутил тяготы «ковидной» экономики.

Действительно, правительство России в контакте с предпринимателями выработало широкий спектр механизмов поддержки – это льготное кредитование, прямая поддержка, связанная с сохранением рабочих мест и уровнем заработных плат, льготы по кредитам, рассрочка выплаты кредитов, льготная аренда и так далее. По заверению Президента, это и позволило России выйти из кризисного состояния быстрее, чем многим другим экономикам мира.

Также Владимир Путин сказал, что за этот год удалось избежать более 120 трагедий, которые непосредственно были связаны с распространением злонамеренной информации в сети интернет. Президент отметил, что сегодня интернет является неотъемлемой частью нашей жизни, следовательно он должен подчиняться общим правилам человеческого бытия: и моральным, и юридическим. Он особенно подчеркнул, что обезличенность информации таит в себе потенциальную опасность, с которой нам всем нужно бороться.

Вместе с тем на вопрос о взаимодействии молодёжи с цифровыми сервисами, в частности в образовательных целях, Владимир Владимирович ответил, что идёт накопление информации, способы передачи улучшаются, а от этого и креативные возможности человека становятся всё выше и выше. Образование все больше использует игровые механики, в связи с чем государство активно внедряет широкополосный интернет по всей стране. При этом Президент отметил, что при таком активном темпе цифровизации – главное не подменять реальную жизнь активностью в сети, для этого необходимы определенные правила поведения.

Я думаю, что это наиболее важные задачи, которые стоят перед нами и от решения которых во многом зависит наше будущее.

Кроме того, прозвучал вопрос о «Новой этике», пропагандируемой на западе. Глава государства имеет четкую позицию на этот вопрос, которая заключается не столько в борьбе, сколько в популяризации и поддержке традиционных ценностей в России.

В общем и целом, пресс-конференция была посвящена достижению целей, отраженных в национальных проектах – повышение качества жизни россиян.

 Наталья Харенко

Заместитель генерального директора – директор Центра поддержки предпринимательства ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»