Новости
Наталья Румянцева: «Год был продуктивным и интересным»
16 сентября 2019

Сегодня в гостях у редакции газеты «Эҥсиэли» успешная, современная бизнес-леди, народный депутат Ил Тумэн, генеральный директор ООО «Колми»– Румянцева Наталья Леонидовна.

— Наталья Леонидовна, 9 сентября прошел ровно год со дня выборов шестого созыва Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), когда вы были избраны народным депутатом. Как оцениваете этот новый, ответственный период в вашей жизни?

— Подводя итоги первого года, могу сказать, что работы, обращений граждан стало больше в разы. Но я была готова к таким изменениям. За прошедший год проведено множество встреч с моими избирателями — жителями Намского улуса, Тулагино-Кильдямского наслега, поселка Кангалассы. В целом год был продуктивным и интересным.

— Какое событие или кто привел вас в политику?

— Как вы знаете, мой муж Николай Иннокентьевич Румянцев был депутатом Ил Тумэн III, IV и V созывов. Поэтому мы, его семья, конечно, все эти годы из первых уст знали о работе народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Совместно с ним посещали различные мероприятия, оказывали благотворительную помощь, и о депутатской деятельности я знаю не понаслышке.

— 25 сентября исполняется ровно год, как вы вступили в свои полномочия. Какая работа проведена за это время, в каких комитетах?

— В шестом созыве я работаю в составе трех комитетов. Согласно регламенту Ил Тумэн, депутат обязан состоять в одном из комитетов, но не может быть членом более трех комитетов. В настоящее время разрабатывается новый, более детальный регламент работы Госсобрания. Но и в этом проекте это положение не изменено. Я являюсь заместителем председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, председателем этого комитета является Алексей Ильич Еремеев. Также состою членом Комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости и Комитета по делам семьи и детства. Основной работой депутата является работа над законодательством. В период осенней и весенней сессии, народными депутатами было инициировано и принято 85 законов. В восьми из принятых законов я, в составе рабочей группы, являюсь инициатором. Это Закон РС (Я) «О статусе многодетной семьи в РС (Я)», а также законы о внесении изменений в республиканские законы «О профилактике правонарушений», «О комиссиях по делам несовершеннолетних», «Об охране семьи, материнства и детства» и другие. Помимо этого, в весеннюю сессию было инициировано проведение правительственного часа «Об информационной безопасности несовершеннолетних». В этом году внесу предложение, чтобы эта тема была обсуждена в рамках парламентских слушаний или круглого стола с принятием конкретных рекомендаций. В мае встречались с председателем Госсобрания Петром Васильевичем Гоголевым, по итогам встречи создана рабочая группа по внесению изменений в налоговое законодательство Республики Саха (Якутия). Сейчас собираем материалы для первого заседания рабочей группы.

В рамках депутатской работы, наша семья занимается благотворительностью, даже сложились свои традиции. Этим летом наш улус жил подготовкой к масштабному республиканскому мероприятию — Ысыаху Олонхо. Наша семья выступила одним из официальных спонсоров, предоставив главный приз — «УАЗ Патриот», и вдвойне приятно, что победителем стала Елена Константиновна Маркова, представлявшая Намский улус. Также, в рамках подготовки к Ысыаху Олонхо, издали книгу «Кыыс кэрэ — Нам сирэ» о достопримечательностях и выдающихся людях Намского улуса.

— Какие вопросы задают люди на встречах с населением? Какие у них проблемы?

— Вопросы возникают разные. Ко мне поступает очень много обращений, как при личных встречах, так и письменно от жителей Намского улуса, Тулагино-Кильдямского наслега и Кангалассов, так как это единый избирательный округ. До нового года я специально выезжала в Намский улус для знакомства с социальными учреждениями, встречалась с коллективами и руководством Намской центральной районной больницы, Управления социальной защиты, Центра занятости населения. Являюсь частым гостем домов-интернатов для престарелых и инвалидов в селе Намцы и Капитоновке.

За прошлый год два раза провела прием граждан в селе Намцы и один раз принимала граждан в Общественной приемной Д.А. Медведева в городе Якутске.

На таких встречах люди в основном обращаются с личными вопросами. Особо остро встает вопрос обеспечения жильем, помощи при проведении сложных операций. Конечно, очень многие обращаются с просьбами оказать материальную помощь. Всем помочь мы не можем, но стараемся не оставить без внимания такие просьбы. Например, оказали материальную помощь в размере 100 000 рублей на лечение ученицы Хамагаттинского саха-французского лицея Аммосовой Маши, на прошлой неделе материальную помощь перечислили Павлову Айсену из Тулагино. Благотворительному фонду «Лебедь» была оказана помощь на организацию летнего сезона для детей-инвалидов в лагере «Лингва», ансамблю хомусистов «Дьурул» из села Партизан — на приобретение народных музыкальных инструментов. Кстати, они потом приняли участие в фестивале в Калининграде. Школьники из села Искра выезжали в Казань для участия в фестивале, им тоже немного помогли. Часто обращаются главы поселений с разными просьбами. Например, в селе Модутцы надо было помочь с софинансированием на приобретение водовозки, в селах Намцы и Тастах для проведения новогодних мероприятий. Но надо понимать, что спонсорская помощь — не прямая обязанность депутата, это традиция, заложенная еще моим мужем, которую я продолжаю, поэтому всегда исходим от своих финансовых возможностей, так как у предприятия тоже есть свои планы, мы исполняем свои социальные обязательства по отношению к своим работникам. Это своевременная выплата заработной платы, обеспечение социального пакета и дальнейшее развитие бизнеса.

— Как заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, как вы относитесь к строительству в Якутске Дворца культуры на огромную сумму?

— Вопрос строительства Арктического центра культуры и эпоса вызвал резонанс в обществе, особенно сейчас, когда во всех улусах обсуждается вопрос сокращения рабочих мест в социальных учреждениях. С одной стороны, мы должны экономить, но с другой стороны для развития любой отрасли не обойтись без определенных вложений. В этом году в селе Намцы прошел Ысыах Олонхо, который также вызывал неоднозначную оценку населения. Но в конце концов, в центре улуса появился красивый этнографический комплекс, который стал излюбленным местом прогулок для жителей и гостей села. Нужно только, чтобы руководство улуса, села отнеслись по-хозяйски и смогли сохранить и развивать парк культуры и отдыха, чтобы он служил нам долгие годы. Надеюсь также, что и в селе Намцы к 100-летию ЯАССР будет построен новый Дворец культуры.

— Как удается совмещать депутатскую нагрузку с основной работой?

— За прошедший год нагрузка, конечно, увеличилась. В связи с депутатской деятельностью много времени занимает участие в работе комитетов, заседаниях парламента на различные темы, а также в мероприятиях в избирательном участке. Поскольку я не являюсь депутатом на профессиональной основе, то есть не получаю заработную плату в Ил Тумэне, совмещаю депутатскую работу с основной. Как и у всех депутатов, есть общественные помощники, на работе тоже сформировался слаженный коллектив, поэтому совмещать можно. Главное, правильно расставить приоритеты.

— Расскажите немного о работе ООО «Колми».

— В прошлом году нашей организации исполнилось 25 лет. Начинали работу с мужем вместе. С 2001 года я являюсь заместителем директора ООО «Колми», а с 2017 года генеральным директором. Сейчас это уже не одна организация, а группа компаний. Основная деятельность — это продажа автомобилей. Являемся дилерами автомобильных заводов УАЗ, ВАЗ, ГАЗ, Nissan и Kia. В ООО «Колми» сейчас работает более 100 сотрудников. На днях будем открывать новый салон «Kia» рядом с салоном «Лада» на Покровском тракте. Работа дилера — это не только реализация автомобилей, но и проведение сервиса, гарантийного ремонта, поставка оригинальных запасных частей, аксессуаров. В конце концов, являясь дилером являешься лицом бренда, что налагает большую ответственность. Поэтому с каждым годом коллектив увеличивался, соответственно, увеличивается и социальная нагрузка. Когда мы только начинали свою работу, были совсем другие времена. Брали кредит под огромные проценты, вести бизнес было сложнее и рискованнее.

Именно поэтому в этом году решили поддержать молодых предпринимателей Намского улуса и учредили грант. В ходе проведения конкурса у нас оказался не один, как запланировали, а два победителя. Уж очень хорошие проекты были представлены, да и все участники большие молодцы. От победителей мы ждем успешной реализации своих проектов. Первый проект — это открытие мехового ателье Розалии Новгородовой в селе Хамагатта, а второй — это расширение площади для занятия кросс-фитом спортивного клуба «Хатан» Афанасия Назарова в селе Намцы. На эти цели нашей компанией было выделено 500 000 рублей. Надеемся, что молодые предприниматели сдержат свое слово и правильно распорядятся предоставленными средствами, от этого зависит будет ли такой грант учреждаться в следующем году.

— Какое будущее у ООО «Айан-транс»?

— ООО «Айан-транс» — это отдельное юридическое лицо со своим руководством и коллективом. С ООО «Колми» связывает лишь то, что единственным учредителем является мой муж Румянцев Николай Иннокентьевич. Вот уже более 15 лет предприятие осуществляет перевозку жителей улуса в город Якутск и внутри улуса. Мы постоянно помогаем автовокзалу, но автобусный парк сейчас требует обновления. Сейчас в автовокзале работает более 20 работников.

— В интернете пишут всякое о Румянцеве Николае Иннокентьевиче. Где он, чем занимается?

— Николай Иннокентьевич сейчас работает, вплотную занимается вопросами открытия нового салона. Будет новое рассмотрение дела в Якутском городском суде.

Источник: Ulus.media