Новости
Нацпроект по поддержке МСП будет переформатирован
13 сентября 2020

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обретет новую структуру.

«Скорректированный, в том числе в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», нацпроект МСП будет сформирован к октябрю 2020 года. Обновленная версия может включить в себя ряд новых федеральных проектов. Большой перечень мер поддержки коснется самозанятых, для них будут доступны многие инструменты, которые раньше распространялись только на МСП», — сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Сейчас нацпроект включает пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам», «Акселерация субъектов МСП», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства».

По информации ТАСС, направление поддержки агробизнеса и льготного финансирования вольются в «Акселерацию субъектов МСП» и появится новый проект «Легкий старт». «Там будет прописано развитие института самозанятых и создание цифровой платформы для малого и среднего бизнеса. В него также добавят проект «Популяризация предпринимательства», — пояснил источник в аппарате правительства РФ порталу  «Будущее России. Национальные проекты».