Новости
Названы победители выставки-ярмарки «Продовольствие–2018»
24 сентября 2018

В Якутске завершилась ежегодная выставка-ярмарка «Продовольствие–2018». На торжественной церемонии закрытия вручены награды по всем отраслям сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, передает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

Обладателями Гран-при по номинациям стали:

По предприятиям (муниципальным районам и городским округам Республики Саха (Якутия) — Амгинский улус.

По предприятиям АПК в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности — СХПК «Чурапча» Чурапчинского улуса.

По предприятиям АПК в отрасли растениеводства — СХПК «Тумул» Мегино-Кангаласского улуса. 

Участие в выставке-ярмарке приняли 153 предприятия и 23 улусов, Якутска и Благовещенска. Самый большой объем продукции представил Амгинский улус, который привез на ярмарку продукцию на 496 наименований.

 В номинации «За производство высококачественного хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий»:

1 место — АО «Якутский Хлебокомбинат» за хлеб «Бездрожжевой» формовой в упаковке, руководитель Кынакытова Светлана Тарасовна;
2 место — АО «Якутский Хлебокомбинат» за торт «Якутск», руководитель Кынакытова Светлана Тарасовна;
3 место — ООО «Чэгиэн» за «Орешки с вареной сгущенкой», руководитель Маркова Анна Альбертовна.

В номинации «За производство высококачественной цельномолочной продукции»:

1 место — СХПК «Ханалас-Ас» за сливки в ассортименте, руководитель Иванов Валентин Иванович;
2 место — СХПК по переработке и сбыту «Илгэ» (Томпонский район) за «Сливки в ассортименте», руководитель Кузьмин Анатолий Николаевич;
3 место — РСХПССК «Сахаагропродукт» (г. Якутск) за «Чохоон» в ассортименте, руководитель Тимофеев Константин Егорович.

 В номинации «За производство высококачественной кисломолочной продукции»:

1 место — СХПК «Сыа Булуу» (Вилюйский улус) за «Сорат», руководитель Кондратьев Алексей Алексеевич;
2 место — СХПК  «Эрэл» (Намский улус) за сметану и кефир, руководитель Гуляев Нюргун Феофанович;
3 место — СХПК «Павловский молочный завод» (Мегино-Кангаласский улус) за йогурт в ассортименте, руководитель Оконешникова Елена Львовна.

 В номинации «За производство высококачественной масложировой продукции»:

1 место — СХПК «Амма» (Амгинский улус) за масло традиционное 82,5%, руководитель Черноградский Айысен Анатольевич;
2 место — СХПК «Таатта» (Таттинский улус) за масло традиционное 82,5%, руководитель Алексеев Дмитрий Алексеевич;
3 место — СХПК «Баай-Ас» (Тааттинский улус) за масло любительское 80%, руководитель Андросов Семен Николаевич.

В номинации «За производство высококачественного сыра и сырной продукции»:

1 место — ООО «Кладовая Олекмы» (Олекминский район) за сыр «Олекминский», руководитель Ефимов-Владимиров Николай Александрович;
2 место — СХПК «Амма» (Амгинский улус) за сыр «Амгинский», руководитель Черноградский Айысен Анатольевич;
3 место — ООО «Якутский Гормолзавод» ( г. Якутск) за «Сыр плавленый из творога соленого», руководитель Бабенко Юрий Иванович.

В номинации «За производство высококачественных продуктов из мяса, мясных полуфабрикатов и мяса птицы»:

1 место — СХПК  «Урдэл» (г. Якутск) за «Колбаски гриль», руководитель Макаров Том Айалович;
2 место — ОАО «Якутская птицефабрика» (г. Якутск) за «Большое филе», руководитель Дягилева Наталия Ивановна;
3 место — СХПК «Берте Ас» ( Хангаласский улус) за фарш говяжий, руководитель Павлов Александр Васильевич.

В номинации «За производство высококачественных колбасных и мясных копченых изделий»:

1 место — СХПК «Тумэн» (г. Якутск) за «Колбаски мясные полукопченые из жеребятины», руководитель Макаров Айаал Григорьевич;
2 место — СХПК «Полюс Холода» (Верхоянский район) за «Деликатес полукопченый из жеребятины», руководитель Портнягина Екатерина Алексеевна;
3 место — СХПК «Чурапча» (Чурапчинский улус) за «Буут копчено-вареный из жеребятины», руководитель Аржаков Николай Афанасьевич.

 В номинации «За производство высококачественных безалкогольных напитков и чистой воды»:
1 место — СХПК «Амма» (Амгинский улус) за «Морс брусничный», руководитель Черноградский Айысен Анатольевич;
2 место — СХПК «Амма» (Амгинский улус) за воду питьевую «Амма уута», руководитель Черноградский Айысен Анатольевич;
3 место — СХПК «Хоту» (Мегино-Кангаласский улус) за чистую питьевую воду «Арт Аква», руководитель Максимов Иван Ильич.

В номинации «За производство высококачественной рыбной продукции»:

1 место — ОАО «Туймаада-Агроснаб» (г. Якутск) за «Чир теща слабосоленый», руководитель Чириков Павел Петрович;

2 место — ООО «Якуцкая рыбка»  (г. Якутск) за «Осетр малосоленый», руководитель Смирнов Дмитрий Юрьевич;
3 место — муниципальное многопрофильное унитарное предприятие им. Н.Е. Андросова (Анабарский улус) за «Муксун спинка холодного копчения», руководитель Исаков Густав Семенович.

В номинации «За производство высококачественной плодово-ягодной продукции»:

1 место — СХПК «Ханалас-Ас» за сироп и варенье в ассортименте, руководитель Иванов Валентин Иванович;

2 место — СХПК «Амма» (Амгинский улус) за сиропы и варенье в ассортименте, руководитель Черноградский Айысен Анатольевич;

3 место — заготовительно-сбытовой и животноводческий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Тирэх» (Сунтарский улус) за сиропы и варенье в ассортименте, руководитель Барашкова Антонида Николаевна.

В номинации «За производство высококачественных продуктов пчеловодства»:

1 место — ИП Солдатова Лариса Ивановна (Намский улус) за «Якутский мед»;

2 место — МБОУ «Октемская средняя общеобразовательная школа имени П.И. Шадрина» (Хангаласский улус), руководитель Афанасьева Калиста Федосьевна;

3 место — КФХ Попов Семен Иванович (Намский улус) за «Мед натуральный», руководитель Попов Семен Иванович.

В номинации «За производство высококачественных яиц»:

1 место — ОАО «Якутская птицефабрика» (г. Якутск) за яйцо куриное пищевое «Отборное», руководитель Дягилева Наталия Ивановна.

Итоги  конкурса «Блюда Якутии»:

В номинации «Лучшее блюдо Якутии» победило ГУП РС(Я) «Служба общепита «Тыгын Дархан».

В номинации «Лучшая презентация команды» — ресторан «Махтал».

В номинации «Лучшее оформление» — кондитерская фабрика «Сладкие мечты».

Итоги конкурса по разделу «Растениеводство»:

В номинации: «Золото осени»:

1 место — ИП К(Ф)Х Петрова Розалия Романовна, Хангаласский улус (глава хозяйства Петрова Розалия Романовна);

2 место — ИП К(Ф)Х Мордовской Владислав Семенович, Усть-Алданский улус (глава хозяйства Мордовской Владислав Семенович);

3 место — ИП К(Ф)Х Яндреев Вадим Иванович, Хангаласский улус (глава хозяйства Яндреев Вадим Иванович).

В номинации «Осенняя фантазия»:

1 место — ИП К(Ф)Х Илларионов Дмитрий Васильевич, Усть-Алданский улус (глава хозяйства Илларионов Дмитрий Васильевич);

2 место — Обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Эйгэ», Чурапчинский улус (исполнительный директор Пермякова Виктория Ивановна);

3 место — ИП К(Ф)Х Ан Сергей Григорьевич, Мегино-Кангаласский улус (глава хозяйства Ан Сергей Григорьевич).

В номинации «Лучшая агрошкола»:

1 место — МБОУ «Абагинская средняя общеобразовательная школа имени Алексея Евсеевича Кралина с дополнительным обучением предметов агротехнологического направления», Амгинского улуса (директор Александрова Людмила Кимовна);

2 место — МБОУ «Диринская средняя общеобразовательная школа «АГРО» имени Ивана Егоровича Федосеева-Доосо», Чурапчинского улуса (директор Игнатьев Михаил Спиридонович);

3 место — МБОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа», Булунского улуса (директор Иванов Гаврил Юрьевич).

Специальным призом ХХ Республиканской агропромышленной выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» награждены СХПК «Ханалас-Ас» (Хангаласский улус) за новый вид пищевой продукции — лук полевой (руководитель Иванов Валентин Иванович) и СХПК «Полюс Холода» (Верхоянский район) за «Вкус Арктики» (руководитель Портнягина Екатерина Алексеевна).

Источник: News.Ykt.Ru

Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80