Новости
Не зарегистрированный ИП не платит страховые взносы
15 октября 2020

ФНС России в письме от 05.10.2020 № БС-4-11/16209@ указывает, что, исходя из положений ст. 430 НК РФ, период осуществления предпринимательской деятельности в целях исчисления страховых взносов определяется с момента приобретения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения сведений о таком статусе из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. О том, как считать страховые взносы, если ИП зарегистрировано не с начала года, мы рассказывали здесь.

В свою очередь, напоминает ведомство, в соответствии с п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Следовательно, разъясняют специалисты ведомства, если ИФНС по результатам проверок, включая выездные, обнаружат, что физлицо занималось предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП, такому незарегистрированному предпринимателю нельзя начислить страховые взносы. Налоговики ссылаются на нормы статьи 419 НК РФ.

При этом, в случае найма на работу других физлиц, даже незарегистрированное в качестве ИП физлицо обязано исчислить и уплатить с зарплаты нанятых людей страховые взносы. На это обращает внимание, в частности, Волгоградское отделение ФНС России.

Источник: Современный предприниматель