Новости
Нейл-дизайн в Олекминском районе
14 февраля 2019

Ногтевой сервис сейчас является  интереснейшим, и, как оказалось, прибыльным занятием. Нам стало интересно, как можно стать хорошим мастером маникюра. Мы задали несколько вопросов индивидуальному предпринимателю, мастеру с пятилетним стажем работы в этой области Нарыйе Протопоповой.

Расскажите нам пару слов о себе.

-Я с Намского района, там родилась и выросла. Вышла замуж и в  2011 году с супругом переехали в город Олекминск. В 2012 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и стала оказывать услуги маникюра.

-Как пришла идея заняться этим видом деятельности? Откуда узнали, кто подсказал про эту возможность заработать?

-Дело в том, что красивые и ухоженные руки были в моде всегда. В первую очередь, мне хотелось самой ходить с красивыми ногтями.  Мне всегда было интересно заниматься маникюром, дизайном, я следила за новыми тенденциями в этом мире, постоянно себе что-то рисовала. Со временем поняла, что мне не хватает тех навыков, которые я могу получить из интернета и решила научиться маникюру профессионально, хотя бы для того чтобы делать самой себе качественный маникюр.

— Как стать мастером маникюра? С чего начать?

— Пройти обучение можно на специальных курсах. В любом городе есть много школ, каждая из которых предоставляет различные уроки. Курсы в среднем длятся около месяца, но не по 1-2 часа в день, а с утра и до самого вечера. Хорошо если поначалу получится поучиться у практикующего преподавателя со стажем.

Достаточно ли только базового курса чтобы работать мастером маникюра в салоне красоты?

—  Да, можно начать работать и с базовым образованием, но если не развиваться и не совершенствоваться, то и результат будет не очень хорош. Нельзя научиться маникюру один раз, постоянно требуются новые знания и повышение квалификации. Ведь в сфере ногтевого сервиса каждый день появляются новинки и в материалах, и в инструментах, и в технике работы с ними. Мастера маникюра и педикюра, как правило, проходят минимум по два-три курса, обучающих новым модным видам дизайна, работе с современными материалами. Сама я стараюсь по возможности ежегодно проходить дополнительное обучение. В этом году запланировала посетить курсы в городе Новосибирске.

Как найти хорошие курсы ногтевого сервиса? Помогут ли тут отзывы мастеров маникюра, оставленные в интернете?

— Я считаю, что лучше всего руководствоваться рекомендациями успешных мастеров. Существует огромное количество школ, которые преподают самые прогрессивные техники, обучают работе с профессиональными инструментами для маникюра и педикюра, формируют безупречный вкус мастера. Выбирая курсы ногтевого сервиса я читаю отзывы тех кто уже прошёл обучение, переписываюсь на форумах – это тоже помогает определиться. Я очень довольна и благодарна преподавателям «Академия красоты Якутия», студии маникюра «Яхонт», именно они заложили  первые кирпичики в фундамент моей предпринимательской деятельности.

-Как родные отнеслись к этому увлечению? Поддерживали в начинаниях?

-Родные были не против, поддерживали меня во всем. Мой супруг первое время являлся основным инвестором моего начинающего дела.

-Нарыйа, расскажите нам, что такое хороший и качественный маникюр? Как часто нужно делать маникюр?

-Хороший маникюр – это отличная работа мастера с вашими руками. Это качество, это особый подход к каждому клиенту, это усидчивость и любовь к своему делу. Как часто нужно делать маникюр? Все очень индивидуально. Но не чаще, чем раз в две недели.

— Как проходит рабочий день?

— До начала приема клиентов готовлю рабочее место, дезинфицирую инструменты. Рабочий день начинается с девяти утра и до шести часов вечера. Предпраздничные дни бывают  очень насыщенные, приходится работать буквально не поднимая головы. Сейчас в основном работаю по предварительной записи, что удобно и для меня и для клиентов.

— Сколько времени в день занимает эта работа?

— В первое время на обычное однотонное покрытие у меня уходило 2,5 часа на одного клиента. Маникюр делала обрезной и классический, на что уходило много времени. Однажды на ногтевом форуме я увидела рекламу по аппаратному маникюру. Нашла курсы, записалась и прошла обучение аппаратного (комбинированного) маникюра,  что значительно ускорило и облегчило мою работу.

Преимущество такого маникюра оценили и мои клиенты, так как  он выполняется с использованием специального аппарата, на конце которого быстро вращаются шлифовальные насадки, что исключает появление порезов и мелких трещин делая саму процедуру  маникюра более щадящей и безопасной.

Сейчас делаю однотонное покрытие без дизайна около 1,5 часов,  но замечу,  что время работы зависит в первую очередь от сложности маникюра.

Нарыйа, скажите, пожалуйста, что сейчас пользуется наибольшим спросом у клиентов?

— Не выходит из моды французский маникюр, только он приобретает новые формы, более разнообразный дизайн. Праздничный маникюр актуальный в преддверии Новогодних праздников. В обычной жизни женщинам хочется индивидуальности, которую можно создать уникальным дизайном ногтей, используя рисунки, вензеля и стразы. Благодаря новым материалам – гель-лакам хорошего качества можно создать настоящее произведение искусства.

— Как помочь клиенту определиться с типом маникюра и покрытия ногтей?

— Все очень просто! В первую очередь смотрю состояние ваших ручек и ногтей, а затем решаю, какой тип маникюра необходим. Ну а с покрытием определяемся вместе, в зависимости от ситуации.

— Как  Вы находите клиентов? Кто основные клиенты? Как Вы себя рекламируете?

— В начале своей деятельности мне помогло так называемое «сарафанное радио», город у нас небольшой, новости и слухи разносятся быстро. Первое время клиентами были подруги, потом подруги подруг, так и появились постоянные клиенты. Плюс сейчас есть возможность использовать и социальные сети. Все свои готовые работы я выкладываю на свою страничку в  Instagram.

— Помните ли Вы своих первых клиенток?

— Конечно помню, они уже не первые, а постоянные клиенты.

— Как Вы определяете стоимость работы? Что входит в стоимость?

— Есть определенные цены на тот или иной вид работ. Я не разделяю и не увеличиваю стоимость работы, в зависимости от состояния рук. В стоимость входит моя работа и материал, затраченный на данную работу.

— Нарыйа, что вам нравится в этой работе, а что нет?

— В этой работе мне нравится всё, есть простор для воображения. Не хватает только времени для семьи, это, пожалуй, основной и главный недостаток.

— Что посоветуете тем кто решил этим заняться? С чего лучше начать? Какие есть первоначальные затраты?

— Хочу посоветовать начинающим мастерам очень тщательно выбирать школу, где даются базовые знания, ведь именно от них зависит то с чего вам придется начинать. Что касается первоначальных затрат, то конечно же они есть, и не малые. Но не стоит этого бояться. Потихоньку можно добиться многого. Необходимо постоянно набивать руку и повышать свое мастерство и квалификацию.

Спасибо за интересную беседу! Желаем Вам успехов в нелегком творческом труде!

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Олекминском районе
Ирина Кузьмина