Новости "Центра "Мой бизнес"
Нерюнгринскому бизнесу помогут выйти на экспорт
20 марта 2020

Во вторник, 17 марта, в Бизнес-инкубаторе города Нерюнгри состоялась встреча генерального директора Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) Александра Кондрашина с предпринимателями, а также с представителями районных и городских органов местного самоуправления, Технопарка Нерюнгри и банка «Алмазэргиэнбанк».

По завершению мероприятия руководитель InvestYakutia ответил на вопросы партнера по работе со СМИ Бизнес-инкубатора Тамары Юрченко.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, какова цель встречи?

— Во-первых, найти активные инвестиционные проекты, и, во-вторых, выделить из них те, которые подкреплены собственными средствами предпринимателей. Мы оказываем содействие в составлении документации при оформлении проектов. Иными словами, InvestYakutia определяет, какие проекты на территории Нерюнгринского района можно помочь разработать.

Инвестиционных проектов в Якутии немного, и каждый — на вес золота. Действующие или потенциальные инициаторы проектов представляют для нас большую ценность. Они должны знать об услугах агентства, о том, что могут их получить от правительства Якутии бесплатно, в рамках государственного задания. Таким образом предприниматели имеют реальную возможность «усилить» свой бизнес. Это что касается инвестиций.

Кроме того, в структуре агентства действует Центр поддержки экспорта — дочерняя структура Российского экспортного Центра. Значит, все субъекты малого предпринимательства  Якутии — Якутска, Нерюнгри, Алдана, Мирного, Нюрбы, Черского и других населенных пунктов — также могут получать его услуги бесплатно и в полном объеме. Например, это экспортное продвижение, адаптация продукции под нужды внешних рынков, участие в выставках.

В общем, целью встречи в Нерюнгри является информировать предпринимательское сообщество о преимуществах сотрудничества с InvestYakutia, заручиться поддержкой коллег в городе и районе в свете того, что местных бизнесменов рекомендуется настраивать обращаться к нам в агентство. Будем работать вместе как одна команда.

— Ваш клиент в Нерюнгринском районе и Нерюнгри — кто он?

— Предприниматель, у которого есть желание реализовать свой инвестиционный проект. Это может быть производство мебели, строительных материалов, молока или изготовления варенья. Все, что может повлечь за собой создание нового валового продукта, рабочих мест и соответствует сфере деятельности InvestYakutia. Важное условие — в поле внимания агентства находятся только крупные проекты. На реализацию проекта в общей сложности должно быть затрачено не менее 10 миллионов рублей — финансов и ресурсов (оборудования, земельных участков и т. д.) бизнес-субъекта и инвестиций, то есть денежных вливаний со стороны. Если лимит ниже 10 миллионов, оказывать содействие в разработке проекта агентство не вправе.

В Нерюнгри отмечу несколько перспективных инициатив. Например, строительство крупной торговой базы. Агентство поможет грамотно произвести расчет бизнес-плана для дальнейшего обращения в кредитную организацию. Или, допустим, небольшой производитель угля, который предполагает расширить сферу деятельности за счет приобретения современной техники и освоения нового участка. Это и торгово-развлекательный комплекс, способный повысить качество жизни населения.

— Почему такое внимание к районному и городскому уровням?

— Агентство функционирует в течение семи лет, из которых последние полтора года — под моим руководством. Один из важнейших выводов, который я сделал за данный период, заключается в том, что до стадии реализации, как правило, доходят проекты, которые активно поддерживаются муниципалитетами — преимущественно обеспечением ресурсами, иногда даже имуществом или через участие в акционерном капитале.

Недавно мы провели соответствующую профильную деловую сессию «Якутск инвестирует в Якутию!», куда пригласили бизнес-сообщество, Якутскую городскую Думу и других. По итогам обсуждения планирую делать ставку на работу с муниципалитетами, с предпринимателями в районах, и, как следствие, принять много заявок на «усиление» новых проектов.

Если раньше агентство в основном занималось внешней проекцией, взаимодействовало с крупными компаниями в России или за рубежом, позиционируя Якутию как привлекательную территорию для вложения средств, то сегодня InvestYakutia сосредоточена на создании иной инвестиционной повестки — проработке и «упаковке» проектов с участием региона и муниципалитетов.

— Насколько участие агентства в разработке инвестиционных бизнес-проектов повышает их жизнеспособность и степень успешности? Есть ли статистика?

— По-моему, таковую составить невозможно. Сравнивать субъекты, которые работают с нами и которые нет, некорректно, так как это не приводит к получению объективных цифр. Как определить эффективность деятельности агентства? Оценку дает правительство Якутии по ключевым показателям: по обязывающим соглашениям о государственно-частном партнёрстве, по объемам инвестиций в данной сфере, поддержанного и сопровождаемого компаниями экспорта, а также по заключенным с ними экспортным контрактам.

Аудитория InvestYakutia — активные предприниматели, которые хотят создать что-то новое и через инвестиционный проект обеспечить предприятию внушительный рост. Что такое «инвестпроект»? Если говорить упрощенно, если ты делал 100 единиц продукции и захотел делать 200, то нужно масштабировать бизнес и привлекать дополнительные средства, соответственно взять на себя большой риск. Допустим, если берешь заемные средства, отвечаешь за них залоговым имуществом.

Агентство работает с теми, кто готов к этому риску, и — по своим контрольно-производственным показателям. Мы их выполнили успешно в 2019 году. В 2020 году нам их значительно увеличили. Если в прошлом году мы должны были сделать 500, а сделали 600, то в этом году мы должны способствовать привлечению в частный сектор 2-х миллиардов рублей инвестиций. Задача сложная, особенно с учетом экономической ситуации сегодня, но добиваться ее выполнения будем.

— Александр Игоревич, что Вы посоветуете нерюнгринским предпринимателям?

— Активно пользоваться всеми возможностями, которые можно получить на безвозмездной основе в рамках федеральных и республиканских мер поддержки бизнеса. Если вы производите продукцию, которую можно реализовать заграницей, закажите маркетинговое исследование, продающую презентацию для выхода на внешний рынок.  Если у вас есть желание продвинуть бизнес или сделать новый проект, но вы пока не решили и думаете, нужно получить консультацию в агентстве. Пользуйтесь бесплатными услугами, и там, как говорится, — видно будет!

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»