Новости
Несвоевременное снятие инспекцией ИП с учета помогло отменить выездную проверку
1 февраля 2018

Предприниматель поменял место жительства. 17 декабря 2016 года он представил в миграционный пункт по новому адресу заявление о регистрации и заявление о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. 28 декабря инспекцией по прежнему адресу вынесено решение о выездной проверке ИП. Запись о снятии предпринимателя с учета внесена только 30 января 2017 года.

Налогоплательщик обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия инспекции, выразившегося в нарушении сроков постановки на учет, а также о признании решения о назначении выездной проверки незаконным.

Суд первой инстанции (дело № А60-16013/2017, А60-16008/2017) в удовлетворении требований отказал. Апелляция отменила его решение, разъяснив, что гражданин вправе сняться с регистрационного учета путем подачи заявления как по прежнему, так и по новому месту жительства. В последнем случае орган миграционного учета в трехдневный срок обязан направить уведомление по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

17 декабря в паспорте истца проставлены отметки как о снятии с регистрационного учета, так и о постановке на учет. Следовательно, согласно пункту 2 статьи 89 НК с указанной даты у ИФНС по прежнему адресу отсутствовали полномочия для проведения проверки.

Суд также указал на нарушение инспекцией сроков снятия предпринимателя с налогового учета. ИФНС должна была сделать это в течение 5 дней со дня получения сведений о факте регистрации. Орган миграционного учета направил в ИФНС информацию о регистрации предпринимателя по новому месту жительства 19 декабря. Налоговые органы сняли предпринимателя с учета только 30 января – с позданием больше, чем на месяц.

Кассация (Ф09-7643/2017 от 16.01.2017) поддержала выводы апелляции, указав: «решение о проведении выездной налоговой проверки от 28.12.2016 вынесено неуполномоченным налоговым органом по вине самих налоговых органов… По вине какого именно налогового органа произошла несвоевременная передача информации… не имеет значения».

Источник: Audit-it.ru