Новости "Центра "Мой бизнес"
Нет в стране семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война (ЧАСТЬ VI)
10 мая 2020

В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ГАУ РС (Я) Центр «Мой Бизнес» публикует серию рассказов о ветеранах и участниках войны под общим названием «Нет в стране семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война». Предприниматели Якутии поделятся с вами историями о подвигах и жизни своих ветеранов.

На войне рождались герои

Каждый солдат, что под свист пуль бросался в бой, бойцы, что работали в тылу, не зная выходных и отдыха. Каждый участник войны – герой, что завоевал нам мир. И каждый мог бы нам поведать свою историю войны. К сожалению, лишь малая часть этих историй опубликована или записана. Большая их часть живет в памяти ветеранов и их близких.

Семья Натальи Жорняк, предпринимателя из Алданского района, гордится подвигом дедов. И чтобы память о них не канула в лету, поделилась с нами историями из жизни ветеранов.

Иван Егорович Поликанов был призван на фронт в 1943 году, как только ему исполнилось 18 лет. Призывника определили на учебу в Тамбовское офицерское училище.

Наступил 1944 год, война набирала обороты. Молодого курсанта, отучившегося 1 год в училище, в срочном порядке направили на Курскую дугу, укреплять ряды.

Солдат собрали на перроне и посадили в поезд до фронта. В вагоне военного поезда он оказался самым молодым среди вояк. На следующей остановке, старшие товарищи отправили молодого бойца за кипятком. Вещи он оставил в вагоне и вышел на станции. Когда он вернулся с кипятком, поезда уже не было на путях. Так старшие товарищи спровадили солдата.

Но по законам военного времени за подобное деяние Ивану грозили трибунал и расстрел. Красноармеец решил пойти к коменданту вокзала. Майор, мужчина 50 лет посмотрел на него и сказал: «У меня сын твоего возраста, я тебе помогу».  И вот, с новыми документами Иван направился на учебу в артиллерийское училище, и до конца войны служил в дивизионе тяжелых орудий.

Еще один показательный случай произошел с нашим героем, уже в военной части. Возле склада, где хранились боеприпасы, загорелся, наполненный под завязку бензовоз. Все, кто был рядом кинулись в россыпную. Лишь Иван отважился запрыгнуть в пылающую машину и отогнал бензовоз в овраг. За секунду до взрыва он успел выпрыгнуть из машины. Отделался лёгким ушибом, а часть спасена. За свой смелый поступок Красноармеец Поликанов награжден «Медалью за отвагу». Окончание войны он встретил в г. Будапеште.

Иван не бежал от войны, напротив он был преисполнен чувством долга. Награжден медалью «За победу и над Германией в ВОВ 1941-1945» и орденом Отечественной Войны II степени.

Гришов Михаил Алексеевич родился в 1921 году. Служил в войну сапером. Он никогда и никому не рассказывал о своих фронтовых годах. На расспросы о тех днях, он отвечал лишь: «Тебе не нужно это знать, это было очень страшное время». Михаила знали как позитивного и доброго человека, который всегда любил рассказывать байки внукам. Война поднимала в его памяти страшные вещи. Его любимая фраза: «Сапер ошибается один раз».

Но даже так, все знали, что Михаил Алексеевич сделал всё, чтобы приблизить победу. На калитке дома, где проживал Михаил, поселковым советом была вмонтирована Красная звезда Героя. Известно, что ветеран удостоен Ордена Отечественной Войны II степени.

Великая Отечественная война закончилась нашей Победой, но время неумолимо бежит вперед. Пересказывая истории наших ветеранов, мы навсегда увековечим их в нашей памяти, не дадим забыть о великом подвиге нашего народа и о героизме солдат.

Автор: Владислав Арбыкин

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»