Новости
Новая мера поддержки предпринимателей в сфере туризма
1 февраля 2021

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1619 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма» в России реализуется новая мера поддержки предпринимателей в сфере туризма.

I этап конкурса на получение грантов прошел в ноябре 2020 года, по итогам которого 4 предпринимателя из г. Якутска, Хангаласского и Булунского районов Республики Саха (Якутия) стали победителями и получили гранты в размере от 1,7 до 3 млн. рублей.

По информации Ростуризма II этап планируется в марте 2021 года.

На меру поддержки могут претендовать только индивидуальные предприниматели и юридические лица. Максимальная сумма гранта составляет не более 3 млн. рублей. Обязательным условием грантополучателя является бизнесплан и софинансирование не менее 30%.

При этом проекты могут быть направлены на приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, товаров для отдыха и спортивного инвентаря, разработку новых туристских маршрутов и др.

По вопросам обращаться к ведущему специалисту отдела индустрии туризма Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Винокуровой Нюргуяне Николаевне, 8 (4112) 507-508.