Новости
Новые льготы для производителей медоборудования планируют ввести в России
12 мая 2022

Производители отечественного медицинского оборудования получат дополнительную поддержку от государства, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на РИА Новости.

«Сегодня стоит задача — нарастить долю отечественного медицинского оборудования на рынке до 50% за два года и до 80% — к 2030 году. Для достижения этих амбициозных показателей Минпромторг России готов оказать поддержку предприятиям отрасли», — приводится сообщение федерального ведомства.

Так, прорабатывают возможность господдержки отрасли за счет стимулирования локализации медизделий, а также увеличения объемов их закупок для государственных нужд. Обсуждают совершенствование системы регулирования обращения медизделий, увеличение запасов госрезерва и развитие испытательных лабораторий. Также планируют изменение налоговых режимов.

При этом сами производители заявили о необходимости сократить сроки выдачи Росздравнадзором регистрационных удостоверений на медтехнику и внесение ускоренных изменений в регистрационные документы для расширения линейки и скорейшего вывода отечественной продукции на рынок, а также сроки выдачи ТПП России сертификатов о происхождении товара и актов экспертизы.

На данный момент компании могут получить субсидии на производство оборудования, компонентов, разработку программного обеспечения, а также льготные займы Фонда развития промышленности.

Источник