Новости
Новые подходы к традиционным видам хозяйствования
22 января 2019

В третьем квартале 2018 года в Верхнеколымском районе состоялось первое заседание Координационного совета по содействию организации занятости населения, на котором рассматривалось выделение единственной квоты —  финансовой помощи на содействие самозанятости безработных граждан и незанятого населения. Единогласное решение Совета склонилось в пользу проекта безработного, на тот момент гражданина, Ходьяло Сергея Владимировича. Его проект связан одним из трудоемких видов животноводства – оленеводством.

Оленеводство — один из важнейших видов хозяйственной деятельности Утаинского наслега. Оленеводство не скважина, не прииск, которые можно закупорить, а потом раскупорить при необходимости. Если оно исчезнет, восстановить его потом будет невозможно, уйдут традиции, уклад жизни, уйдут из этих мест люди, а с ними и весь опыт, накопленный многими десятилетиями работы.

Сергей Владимирович является уроженцем с. Утая Верхнеколымского района, имеет опыт административного руководства наслегом, опыт работы специалистом управления сельского хозяйства района, является потомственным оленеводом, о всех проблемах этой отрасли знает не понаслышке, а самое главное знает, как их решить. В Верхнеколымском районе, после распада СССР, оленеводческая деятельность развивается с трудом, не смотря на существенную государственную поддержку: не хватает специалистов, молодежь не идет по стопам своих предков, предпочитая заниматься иной деятельностью.

По словам индивидуального предпринимателя  — Сергея Ходьяло «Без внедрения новых технологий по разведению оленей, ситуация в отрасли не изменится. Самое главное и важное — в комплексе решать все проблемы коренных малочисленных народов Утаинского наслега. Возродить «семью» и вернуть ее в оленеводство, которое может обеспечить высокий уровень жизни. Сделать оленеводство престижной, перспективной работой и отрасль возродится на другом, более высоком технологическом уровне. При условии вложения достаточных средств и создании соответствующего экономического и правового климата отрасль может стать не только положительно рентабельной, но и занять достойную нишу в структуре экономики. Для этого требуется создать социально-производственную систему на базе промышленного оленеводства, которая будет развиваться на принципиально новой технологии содержания оленей и производить новые виды товарной продукции. Много людей заинтересовано в развитии оленеводства в районе, существенную помощь оказал районный Центр поддержки предпринимательства, поддержку оказал Центр занятости населения района, сейчас ведутся переговоры с инвесторами и спонсорами моего проекта, заключены предварительные договоренности на поставку оленей с ФГУП «Ючюгейское» Оймяконского района. Решение этой задачи должно быть определено в виде самостоятельной программы в рамках концепции реализации стратегии развития района.

Развитие промышленного оленеводства позволяет комплексно решать следующие проблемы самого удаленного и труднодоступного поселения Верхнеколымского района — села Утая:

— Экономические. Семьи местных жителей станут полновесными, платежеспособными налогоплательщиками. Сеть оленеводческих хозяйств обеспечат стабильную поставку сырья для новой местной промышленности, которая станет одним из важных отраслей экономики района, базирующейся на местных, возобновляемых биоресурсах.

— Социальные. Жители, задействованные в оленеводческой отрасли, смогут сами по себе обеспечивать достойный уровень жизни. Отсутствие необходимости кочевать позволяет в течение круглого года семье постоянно быть вместе, воспитывать детей в нормальных условиях жизни. Создание специализированных предприятий для обслуживания социальных и производственных потребностей сети оленеводческих хозяйств позволяет создавать массу новых рабочих мест для широкого круга специалистов, выпускников ВУЗ и ССУЗ.

— Экологические. Искусственное скопление большого числа животных в условиях Севера всегда не желательно. По этой причине ежегодно выбывают из оборота громадные площади оленьих пастбищ. При новой технологии стадо практически не будет выбивать пастбища так как в летнее время оно изолировано от окружающей среды. Весной и осенью использование гибкой переносной изгороди позволит маневрировать использованием пастбищ с учетом естественного восстановления. В снежный период воздействие оленя на растительность всегда минимальна по своей природе. Возможность использования сеяных трав позволяет резко увеличить кормовую продуктивность территории. Технология практически безотходна; биологические отходы, смытые водой в отстойник, после небольшой доработки превращаются в уникальные органические удобрения.

— Зоотехнические. Практически исключается непроизводственный отход по утерям и по болезням. Проведение искусственного осеменения и проведение отела в изгороди максимально увеличивает деловой выход тугутов. Условия содержания и сама технология позволяет резко улучшить товарные качества стада, создаются самые подходящие условия для плановой племенной работы. Роль и значение зоотехнического специалиста неизмеримо возрастает, без его участия нормальное ведение мероприятий по содержанию и кормлению проходить не могут.

— Ветеринарные. Олень ровесник мамонта, поэтому у него по сравнению с другими животными, система регулирования температуры тела недостаточно совершенна. Из-за этого для оленя физиологически самым трудным периодом является время наступления летней жары и массового лета гнуса. Именно в это время организм оленя резко снижает резистентность, и олень становится легкоуязвимым и восприимчивым ко всякого рода инфекционным заболеваниям. При изолировании оленя от воздействия отрицательных факторов летнего периода будут успешно решаться проблемы некробактериоза, бруцеллеза и тому подобных опасных и весьма распространенных заболеваний, так как для ветеринарными  специалистами создаются «идеальные» условия для работы.

— Технологические по переработке продукции. Основными видами продукции для промышленного оленеводства становятся — стерильная кровь с доноров — оленей, молоко, панты, мясо, кожсырье, шерсть-линька, эндокринное сырье, субпродукты, органические удобрения. Вся продукция будет заготовляться в стационарных условиях, с применением современного оборудования и упаковочного материала, что обеспечивает высокий уровень качества товара.

Все процессы заготовки продукции будут механизированы и подвергнуты санитарному и ветеринарному контролю. Все это позволяет продукции стать реально конкурентно способной.

Конечной целью проекта должно стать — создание само восполняемой, само окупаемой социально-производственной системы хозяйствования. Она должна стабильно поставлять на рынок конкурентно способную продукцию и в своей деятельности сочетать использование природных навыков малочисленных народов севера и применять самые передовые высокие технологии.»

В настоящее время глава крестьянского хозяйства – Ходьяло Сергей Владимирович успешно продолжает продвигаться к поставленной цели, оленеводству в районе – быть!

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства Республики Саха (Якутия) в Верхнеколымском районе Ирина Левина