Новости
Новые поправки в ТК улучшат положение и работников, и работодателей
15 октября 2019

Минтруд подготовил изменения в ТК.

Изменения, текст которых сейчас проходит стадию общественного обсуждения, коснутся четырех аспектов трудовых взаимоотношений. По замыслу ведомства, поправки направлены на улучшение положения обеих сторон.

1. Работодателям можно будет единожды продлевать срочные трудовые договоры, но при этом общий срок вместе со сроком первоначального контракта ограничат пятью годами. Сегодня продление срочного трудового договора запрещено. Сотруднику, с которым хотят продолжить работу, приходится сначала увольняться, а затем вновь заключать договор.

2. Временных работников, замещающих отсутствующих основных сотрудников, работодатель будет предупреждать об увольнении заранее – как минимум за три рабочих дня. При этом основной сотрудник, собирающийся выйти на работу, должен будет поставить работодателя в известность об этом как минимум за пять рабочих дней. В действующем законодательстве таких условий не предусмотрено.

3. Упростят порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Сейчас привлечь нарушителя к ответу можно в течение месяца после того, как стало известно о проступке. В этом периоде не учитывается только болезнь и отпуск работника. После принятия поправок из месячного срока также будет исключено время междувахтового отдыха, а также другие периоды, когда сотрудника не было, но за ним сохранялось место работы. Например, время отсутствия в командировке, донорские дни и пр.

4. Для увольнения руководящих сотрудников появится больше поводов. Руководителя, замруководиеля или бухгалтера обычной обособки можно будет уволить за нарушение трудовых обязанностей или необоснованно принятое решение, нанесшее компании ущерб. Сейчас это грозит только руководству компании, филиала или представительства.

Источник: Бизнес.ру