Новости
Новые порядки применения ККТ: что волнует предпринимателей?
16 февраля 2017

16 февраля Центр поддержки предпринимательства республики организовал «горячую линию» на тему «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники.  Изменения в налоговом законодательстве 2017 года».

Во время тематического мероприятия на «горячей линии» поступило 27 звонков из 16 улусов и города Якутска.

Стоит отметить, что тематика мероприятия вызвала немалый интерес у предпринимателей. В основном, бизнесмены интересовались сроками перехода к онлайн-кассам, порядком регистрации ККТ, оплатой налогов и сдачей отчетностей.

Так, если озвучить сроки перехода на онлайн-кассы, то:

1 февраля 2017 – ИФНС перестанет ставить на учет обычные кассы, с этой даты можно будет зарегистрировать только онлайн ККТ;

1 июля 2017 – к этой дате, все кто сейчас работает на обычной кассе, должны установить онлайн модель;

1 июля 2018 – все компании и ИП, что сейчас оказывают услуги без кассы, должны на нее перейти (в том числе спецрежимники на ЕНВД и патенте и те, кто оказывает услуги населению).

Те, кто осуществляет торговлю подакцизными товарами должны осуществлять расчеты по онлайн кассе с 1 июля 2017 г., даже если они на ЕНВД и патенте.

Что касается основных изменений в налоговом законодательстве, то с 1 января 2017 года ИП не теряет право на патент, если он задержал оплату по нему. Предприниматель теряет право на патент в двух случаях (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

— если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам патентной деятельности превысили 60 млн. руб.;

— если в течение налогового периода средняя численность наемных работников превысила 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности.

Также до 2017 года предприниматель терял право на патент, если вовремя не оплатил его. Данную норму с этого года отменили — письмо ФНС России от 6 февраля 2017 г. №СД-19-3/19@

Немаловажным является то, что применение единого  налога на вмененный дохода продлено до 2021 года. Компания имеет право оставаться на упрощенке весь 2017 год, если ее доходы не превысят 150 млн руб.

Предприниматели, которые не успели позвонить на горячую линию и задать свои вопросы, могут завтра, 17 февраля с 10.00 до 13.00 подойти в большой зал Окружной администрации г. Якутска, где состоится семинар по изменениям в налоговом законодательстве 2017 года со специалистами МРИ ФНС России №5 по РС (Я).