Новости "Центра "Мой бизнес"
Новые правила для онлайн-касс с 2021 года
21 января 2021

С 1 февраля 2021 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека.

Теперь ИП должны будут выдавать кассовые чеки с обязательными реквизитами: наименование товара, работы или услуги, а также указание их количества.

До 1 февраля 2021 года ИП, которые применяют в работе ПСН, ЕСХН, УСН могли номенклатуру не указывать. Исключение составляли только те индивидуальные предприниматели, которые торговали подакцизными товарами. Они выдавали чеки по общим правилам. Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей на общей системе налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами такие реквизиты чека обязательны с момента регистрации ККТ.

Предприниматели, которые работают на НПД (налог на профессиональный доход), не пользуются в работе онлайн-кассами. Они формируют чеки в приложении «Мой налог». Хотя в чеке есть пункт «Наименование», особых требований к нему нет и заполнять его можно произвольно.

Как теперь указывать номенклатуру в чеке и что делать тем, у кого кнопочные кассы?

До февраля 2021 года чеки обязательно должны содержать набор сведений на основании статьи 4.7 ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники…» от 2003 года:

  1. ФИО предпринимателя и ИНН
  2. Порядковый номер чека
  3. Система налогообложения
  4. Признак, сумма и форма расчетов
  5. Номер фискального накопителя
  6. Код товара (для маркированных)
  7. QR-код
  8. Номер онлайн-кассы

К прежним требованиям к номенклатуре чеков дополнительно добавится необходимость указания подробного наименования товара.

Указание номенклатуры требуется при продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ.

Четкие требования к указанию продавцами данного пункта отсутствуют, какого-либо справочника для выбора подходящего наименования или классификатора не разработано. Но наименование должно быть максимально конкретным. Например, не «Хлеб», а «Хлеб Орловский 450 г»; не «Стрижка», а «Стрижка женская»; не «Аренда», а «Аренда офиса №…». Потребитель должен четко понять из чека, о каком товаре идет речь.

Длина наименования товара не должна превышать 128 символов (Приложение 2 к Приказу ФНС ММВ 7-20/229@), поэтому длинные названия придется сократить.

Разрешается указывать обобщающие наименования. Например, если предприниматель продает пирожки с повидлом и с мясом, то можно указать в чеке «Пирожки в ассортименте». Но указать в чеке просто «Товары» или «Продукты питания» не разрешается.

Предприниматели могут пользоваться Общероссийским классификатором продукции (ОКПД 2), собственным справочником либо Техрегламентом ТР ТС 022/2011 в отношении маркированных товаров. Но это необязательно: такие рекомендации дал Минфин в письмах №03-01-15/49971 и №03-01-15/68652.

Если при формировании чека неизвестны количество товара, объем поставленных услуг или выполненных работ, то нужно руководствоваться рекомендациями из Письма Минфина РФ № 03-01-15/26352 от 28 апреля 2017 г.: в этом случае формируется предварительный чек с признаком «Аванс» и суммой фактически полученных денег. При окончательном расчете формируется документ по всем правилам с признаком «Полный расчет» с указанием товаров, работ и услуг и денежной суммы в зачет аванса. При этом сумма авансирования в финальном чеке не отображается.

Если предприниматель работает с кассой с сенсорным экраном, POS-терминалом или фискальным принтером чеков, то с загрузкой номенклатуры не должно быть проблем. Сделать это можно из личного кабинета, доступ в который был предоставлен при покупке кассы.

На кнопочной кассе наименование может быть передано на аппарат с помощью подключения к ПК, планшету, смартфону. Но не всю контрольно-кассовую технику допускается подключить к управляющему устройству. Тогда их придется заменить или доработать при наличии подобной возможности. Ручной ввод наименований будет достаточно трудоемким.

Если предприниматель поймет, как передавать каталог товаров, работ и услуг на кнопочную кассу, то он может продолжать пользоваться ею с февраля 2021 года. Но нужно учесть, что передавать номенклатуру придется каждый раз при смене ассортимента или цен. Таким образом, для ИП с обширным ассортиментом данный вариант неудобен.

Проблема с кнопочной кассой может возникнуть не только при загрузке товаров, но и при поиске необходимого товара в процессе продажи. Искать по наименованию на такой кассе неудобно, поэтому предпринимателю имеет смысл держать перед глазами каталог с номерами товаров: по номеру касса может автоматически найти товар и проставить его в чек.

Напомним, что отсутствие обязательных реквизитов в кассовых чеках является нарушением порядка применения ККТ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в соответствии с частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отсутствие чеков с номенклатурой грозит предпринимателю штрафом от 1500 до 3000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10000 тысяч для организации.

Подробнее обо всех изменениях вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) b14.ru;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

Владислав Никитин

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»