Новости
Новые точки роста микрорайона Марха
17 октября 2019

В выходные на площадке «Точка кипения» прошёл воркшоп «Новые точки роста микрорайона Марха»

Встреча была инициирована ещё в сентябре во время форума предпринимателей, в ходе которого было решено встретиться вновь отдельным составом для обсуждения проектов и брендирования микрорайона Марха. В воркшопе приняли участие студенты кафедры архитектуры Инженерно-технического института СВФУ, предприниматели, проектировщики и представители микрорайона, руководитель Центра стандартизации «Рост-профи» Марианна Гиннес, директор Торгово-предпринимательской компании Андрей Петров, директор регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» Анку Гасич и Главный архитектор РС(Я) Ирина Алексеева.

Предприниматели предлагают в Мархе реализовать комплексный проект строительства завода по переработке рыбы с благоустройством прилегающей территории по схеме муниципального-частного партнёрства. Кроме создания нового производства и строительства производственной площадки для организации обучающих программ, в том числе для людей с ограниченными возможностями, инициаторы готовы вложиться и в сопутствующие объекты торговли и общественного питания (ресторана с летними беседками и банкетным залом), а также в обустройство зоны отдыха для населения, туристов, с проведением экскурсионно-ознакомительных мероприятий по истории рыболовства в Якутии. Сейчас проект находится на стадии разработки и представителей компании интересовало мнение архитекторов, которые могли бы внести свежие идеи и предложения.

Встреча началась с презентации опыта создания общественных пространств в Татарстане, где в первую очередь учитываются пожелания, замечания и просьбы жителей. Для этого проводятся блиц-опросы, открытые общественные встречи, на котором разбирается дизайн-проект. В качестве аналогичного примера студенты Инженерно-технического института, которые принимают участие в программе Городские реновации, показали наработки по дизайн-коду Бердигестяха. Молодые люди разработали вопросы для предварительного опроса, и каждый житель мог ответить на них в режиме онлайн, а потом с помощью собранных материалов студенты провели аналитику.

Источник: ЯкутияИнфо