Новости
Новых юрлиц и ИП будут регистрировать на портале Бизнес-навигатора МСП
27 января 2018

Минэкономразвития разработало поправки в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 25.1 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Соответствующее уведомление опубликовано на Федеральном портале проектов НПА.

Поправками предложена процедура синхронизации госрегистрации юрлиц и ИП, предусмотренной Федеральным законом 08.08.2001 № 129-ФЗ с регистрацией таких лиц по их желанию на портале Бизнес-навигатора МСП.

Для этого в заявлении о госрегистрации заявитель сможет указать, что выражает согласие на передачу в Корпорацию МСП данных для регистрации на Портале Бизнес-навигатора МСП, а регистрирующий орган в случае такого согласия не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации, направит данные в Корпорацию МСП. Состав данных определит Правительство РФ.

Наряду с этим в Федеральный закон № 209-ФЗ вводится понятие информационно-аналитическая система поддержки субъектов МСП в целях легального определения статуса Портала Бизнес-навигатора МСП.

Планируется, что указанные нововведения вступят в силу с августа 2018 года.

Источник: https://spmag.ru/