Новости
Новым компаниям введут пониженные взносы 15 %
6 ноября 2021

Компаниям могут утвердить новые льготы по страховым взносам. По новым нормам для отдельных организаций установят пониженные тарифы взносов на постоянной основе. Если поправки примут, то общий тариф составит 15 процентов вместо стандартных 30.

Госдума рассмотрит проект с поправками в статью 427 НК, которые расширяют льготы по страховым взносам. Их предлагают ввести для общественных организаций инвалидов. Авторы поправок отмечают, что общественные организации инвалидов, у которых общая численность инвалидов и их законных представителей составляют не менее 80%, не вправе применять пониженные тарифы взносов.

В итоге такие организации платят взносы на ОПС, ОСС и ОМС по общему тарифу – 30 процентов. Также общие тарифы применяют организации, у которых в уставном капитале на 100 процентов участвуют общероссийские общественные организации инвалидов и среднесписочная численность инвалидов среди работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов.

«В то же время, организации инвалидов, выполняя социально значимую роль по трудоустройству инвалидов и их социальной интеграции, не в меньшей мере нуждаются в поддержке со стороны государства, поскольку несут дополнительные расходы и являются менее конкурентоспособными в рыночной экономике», — отмечают авторы поправок и предлагают установить следующие тарифы: на обязательное пенсионное страхование – 10 процентов; на обязательное социальное страхование – 0 процентов; на обязательное медицинское страхование – 5 процентов.

Отметим, что пониженные тарифы в общей сумме 15 процентов депутаты предлагают разрешить независимо от размера выплат в пользу каждого работника без привязки к МРОТ. Как считать страховые взносы на обязательное страхование по пониженным тарифам, смотрите в Системе Главбух.  Для МСП в 2021 году действует пониженный тариф в 15 процентов.

Отметим, что помимо тарифа 15 процентов, для отдельных организаций и ИП действуют пониженные тарифы, установленные статьей 427 НК.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/37650-novym-kompaniyam-vvedut-ponijennye-vznosy-15-protsentov