Новости
О креативной индустрии, экономике и не только…
6 декабря 2016

Якутск не является индустриальным городом, поэтому необходимо развивать креативную экономику, то есть коммерциализировать культурные проекты, заявил глава города Айсен Николаев. По его словам, для этого у столицы есть все возможности – уникальные климатические условия, богатая культура и традиции. В качестве примера он привел фестиваль “Зима начинается с Якутии”, ставший одним из основных туристических событий общероссийского масштаба.

Одним из ключевых событий фестиваля “Зима начинается с Якутии” стала Нулевая Арктическая биеннале современного искусства “Josso. Вечная Мерзлота” (с эвенкийского языка Йоссо переводится как “вечная мерзлота”). В рамках биеннале в Окружной администрации состоялись лекции с участием главы города и международных экспертов.

Инициатор биеннале Дмитрий Замятин выступил с докладом “Геокультурный брендинг территорий”. Он уверен, что для развития геокультурного брендинга территорий необходимо продвижение туризма, креативной индустрии, современного искусства, социально-культурной программы перспективного развития территорий и традиционной культуры.

4

Глава лаборатории сравнительных мультидисциплинарных исследований образов Севера в университете Квебека Даниэль Шартье в своем докладе “Преимущества городской зимы” поделился концепцией освещения городского пространства в зимнее время года на примере Монреаля — крупнейшего города Канады.

2

Гендиректор Международного центра культуры инуитов, фотограф из Канады Роберт Фрешет рассказал о своем путешествии вдоль арктического побережья Северной Америки и культуре инуитов, а также продемонстрировал фотоснимки, отражающие все разнообразие природы и ее взаимосвязь с человеком. Его выставки проводились в выставочных залах по всему миру и были представлены на международных фотоконкурсах.

3

Президент Ассоциации скульпоторов Финляндии Йохан Лилберг выступил с докладом об особенностях снежных и ледовых скульптур “Эстетика льда и снега” и перечислил самые масштабные фестивали и конкурсы, посвященные этой тематике.

Программа биеннале включала в себя выставки, дискуссии и презентации фильмов, а в завершение цикла мероприятий в Арктическом институте культуры и искусств состоялся круглый стол на тему “Перспективы развития Арктической биеннале”.

Источник: SakhaNews