Новости
О мерах Правительства Якутии по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики
4 апреля 2020

В целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Якутии в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 2 апреля принят Указ Главы Республики Саха (Якутия) «О плане первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Саха (Якутия) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Основной целью плана является снижение рисков для наиболее уязвимых отраслей, недопущение резкого роста безработицы и принятие мер по социальной защите населения.

Особое внимание уделено поддержке занятости, социальной защите населения, сферам здравоохранения и образования.

В области занятости планируется реализация мероприятий, направленных на недопущение необоснованных увольнений работников и снижения средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в случае объявления вынужденного простоя (по независящим от работодателя и работника причинам). Увеличено финансирование мероприятий, направленных на содействие самозанятости безработным и незанятым гражданам, стимулирование при создании дополнительных рабочих мест.

В сфере здравоохранения планируется обеспечить страховой защитой медицинских работников, работающих с пациентами из групп риска и предоставление им выплат стимулирующего характера, приобретение лекарственных средств.

Для обеспечения непрерывного процесса образования путем перевода на дистанционное обучение планируется обеспечить компьютерной техникой обучающихся из малоимущих семей. Будут компенсированы расходы педагогов общего, среднего профессионального и дополнительного образования на оплату интернет-трафика, связанного с дистанционным обучением.

В рамках поддержки отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, будут приняты решения о реструктуризации выданных ранее бюджетных кредитов, предоставление государственных гарантий, прямых субсидий для системообразующих предприятий республики, перечень которых планируется утвердить.

Так же планируется введение налоговых преференций, в частности установление льгот по налогу на имущество организаций юридическим лицам, имеющим в собственности коммерческую недвижимость, при условии снижения размера арендных платежей на 50 и более процентов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях поддержки региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, застройщиков и генеральных подрядчиков, участвующих в реализации федеральных программ, национальных проектов и привлекающих трудовые ресурсы на реализацию этих федеральных программ, национальных проектов будут приняты решения об освобождении от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога, и о снижении до 5% ставки по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, застройщикам и организациям, осуществляющим деятельность по производству строительных материалов, на период действия карантина будет предоставлена отсрочка по арендной плате по земельным участкам.

В целях обеспечения продовольственной безопасности приняты меры по финансовому обеспечению части затрат на завоз муки для производства хлеба, затрат в связи с производством и реализацией продукции птицеводства на промышленной основе и свиноводства  для приобретения комбикормов, сырья и компонентов для производства комбикормов. Будет введен мораторий на начисление и взыскание штрафов, пеней и оплату основного долга и процентов по договорам целевого займа для местных товаропроизводителей.

Учитывая, что реализация мероприятий Плана потребует дополнительные финансовые ресурсы планируется пополнить резервный фонд Правительства Якутии и проработать с федеральными органами государственной власти Российской Федерации вопросы выделения дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

Для оценки изменений экономической ситуации в республике и принятия своевременных мер налажена работа по мониторингу ситуации на рынке труда, финансово-экономического состояния системообразующих и стратегических предприятий республики Организована работа «горячей линии» для приема обращений о фактах резкого повышения цен на продовольственные товары и медицинские маски.

Все указанные мероприятия должны обеспечить устойчивое развитие экономики и социальную стабильность на территории региона, сообщает пресс-служба Министерства экономики Якутии.

Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)