Новости
О немаркированных лекарствах надо сообщать в Росздравнадзор
24 октября 2020

Росздравнадзор в письме от 10.09.2020 № 11-387/20ВН рекомендовал дистрибьюторам лекарственных препаратов (не считая предоставления разъяснений субъектам лекарственных препаратов по многим другим актуальным вопросам):

  • информировать Росздравнадзор о выявлении (в партии от поставщика) лекарственных препаратов российского производства, произведенных после 1 июля 2020 года, без маркировки и при отсутствии сведений о согласовании на их обращение;
  • в случае получения требования от покупателя – медицинской организации, о предоставлении сведений о поставляемом товаре в систему маркировки, выполнять такое требование при наличии сведений о нахождении лекарственного препарата на балансе грузоотправителя.

Росздравнадзор также обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения субъектами обращения лекарств сроков предоставления сведений в систему маркировки. Ведомство указывает, что положениями ст. 6.34 КоАП РФ предусмотрены штрафы как за недостоверное отражение соответствующих сведений, так и за несвоевременное их внесение в систему маркировки.

Напомним, с 1 июля 2020 г. все российские фармпредприятия, медорганизации, аптеки должны будут обеспечивать обязательную маркировку лекарств.

Источник