Новости "Центра "Мой бизнес"
О перспективах развития туризма на территории Момского района
14 февраля 2020

13 февраля состоялось рабочее  заседание в котором приняли участие первый заместитель главы МО «Момский район» Владислав Корякин, председатель районного Совета депутатов  Серафим Мараказов, старший инспектор Момской инспекции экологического надзора Будимир Слепцов, сотрудник природного парка Герман Сивцев, представители турклуба «Айан» Леонид Никулин, Андрей Громов, Анна Слепцова, представитель ГАУ РС(Я) Центр  «Мой бизнес в Момском районе» Наталья Добрянцева, ведущий специалист отдела молодежи Лия Слепцова, индивидуальные предприниматели  Аэлита Мараказова,  Андрей Левченко. В ходе заседания были рассмотрены перспективы  развития туризма на территории Момского района, создание инфраструктур для качественного обслуживания туристов.

Момский район обладает уникальной природой, замечательными природными и историческими памятниками, большой интерес представляют для туристов сплавы по бурным рекам, покорение горных вершин, охота, рыбалка. В ходе совещания  участниками было отмечено, что перспективы развития туризма в Момском районе очень хорошие  и, рассматривая возможности развития туризма, необходимо показать  различные его виды,  это и  спортивный туризм, в том числе водный, пеший с восхождением на горные массивы,  с использованием верховых и вьючных лошадей. А также научный, познавательный, в том числе экологический туризм, ориентированный на  различные виды исследований, экологическое образование и воспитание. Безусловно, притягательным остается экстремальный туризм. Туристам было бы интересно познакомиться с некоторыми обычаями коренного населения, побывать на спортивном зимнем празднике проводов зимы, получить возможность поучаствовать в соревнованиях.

В проекте решения рабочего заседания отмечена разработка совместного плана развития туристической территории — это комплекс мероприятий, как в районном центре, так и в наслегах.. Многообразие ландшафта в сочетании с относительной доступностью отдельных точек является привлекательным фактором для организации в районе спортивного, оздоровительного и познавательного туризма. Есть немало действующих маршрутов, но немало туристов проходят по Момскому району «дикарями». Поэтому необходимо провести расчеты экологических троп, маршрутов с целью обеспечения безопасности людей и предотвращения ущерба природе. В районе заложен существенный потенциал  для развития туризма, есть отработанные маршруты, есть люди, которые хотят заниматься туризмом. Поэтому на сегодня стоят задачи доработать бизнес-проекты, дорожную карту и принять участие в конкурсах на получение гранта.

 

 

 ГАУ  РС(Я) «Центр «Мой бизнес»