Новости
О предоставлении сведений по форме № П-2 за январь-декабрь 2018г, 2019 г.
18 февраля 2019

В целях избежания ошибок при заполнении отчетов и сокращения времени передачи отчетов, Территориальный орган Федеральной службы по Республике Саха (Якутия) (далее – Саха(Якутия)стат) рекомендует предоставлять статистические отчеты в электронном виде.

Также сообщаем, что электронные статистические отчеты, заверенные электронной цифровой подписью (ЭЦП), не требуют подтверждения отчета в бумажном виде. Более подробная информация размещена на сайте sakha.gks.ru в раздел «Статотчетность» рубрика «Электронная отчетность».

Саха(Якутия)стат сообщает, что бланк формы № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» за январь-декабрь 2018 г. утвержден приказом Росстата от 30.08.2017г. №562, за кварталы 2019 г. приказом Росстата от 27.07.2018 № 462.

Бланки формы размещены на сайте Саха(Якутия)стата (sakha.gks.ru/ отчетность/ статотчетность/ федеральные статистические формы/региональные статистические формы).

Информацию по форме представляют все юридические лица — коммерческие и некоммерческие (в том числе религиозные) организации всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности. Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения — настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу с исключением данных обособленных подразделений.

Инвестиции в основной капитал включают затраты на строительство,  реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости; приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря; инвестиции в объекты интеллектуальной собственности; культивируемые биологические ресурсы. Также в объеме инвестиций в основной капитал учитываются затраты, осуществленные за счет денежных средств граждан и юридических лиц, привлеченных организациями-застройщиками для долевого строительства.

В связи с поступающими запросами разъясняем, что инвестициями в основной капитал являются затраты организации на создание и приобретение основных средств, т.е. имущества, которое используется в хозяйственной деятельности организации (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары) со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тысяч рублей за единицу (для бюджетных, автономных и казенных учреждений – более 3 тысяч рублей).  К таким затратам относится, например, строительство зданий, хозяйственных построек,  приобретение мебели, автомобилей, оргтехники и т.д.

Показатели формы № П-2 приводятся без налога на добавленную стоимость и не могут иметь отрицательное значение.

Затраты на приобретение квартир в объектах жилого фонда, зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, а также объектов не завершенных строительством, числившихся ранее в основных фондах (средствах) на балансе других юридических и физических лиц (кроме приобретения по импорту), зачисляемых на баланс организации и учитываемых на счетах учета основных средств, в составе инвестиций в основной капитал не отражаются, а показываются отдельно по строкам 23 и 24.

Стоимость новых основных средств, полученных от вышестоящей организации подведомственными ей  обособленными подразделениями, в отчете отражает организация, получившая эти основные средства и использующая их в своей деятельности.

В строке 45 «Справочно: осуществляли ли Вы инвестиции в основной капитал, направленные на природоохранные мероприятия, а также строительство и ввод природоохранных объектов». При наличии явления в данной строке проставляется знак «V».

Срок предоставления отчетов по форме № П-2 – не позднее 20 числа после отчетного периода, за январь-декабрь 2018 г. – не позднее 8 февраля 2019 г.

Согласно Указаниям по заполнению данной формы в случае отсутствия инвестиций в основной капитал в отчетном периоде необходимо предоставлять отчет, заполненный нулевыми значениями показателей (в одной или нескольких графоклетках), либо письмо об отсутствии инвестиций в основной капитал в отчетном периоде.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 442-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» непредоставление первичных статистических данных, несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

 По методологическим вопросам обращаться в ОСЦФСИ и ЖКХ, тел. 42-48-35, по вопросам порядка сбора и  срокам передачи сведений – тел. 42-45-94.