Новости
О применении законодательства РФ о стандартизации в контрактной системе в сфере закупок
22 августа 2016

С 01 июля 2016 года вступили в действие изменения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обеспечивающие применение законодательства о стандартизации при описании объекта закупки.

В соответствии с внесенными изменениями, с 1 июля 2016 года при составлении описания объекта закупки должны использоваться показатели, требования, обозначения и терминология, установленные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

При этом, если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.

Кроме того, с 1 июля 2016 года вступил в силу Порядок свободного доступа к документам национальной системы стандартизации, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.05.2016 № 1730.

В соответствии с данным Порядком документы национальной системы стандартизации размещаются на официальном сайте Росстандарта http://www.gost.ru.
Для получения свободного доступа необходимо пройти процедуру регистрации и авторизации на сайте.

В связи с поступающими вопросами в адрес Госкомитета от заказчиков Республики Саха (Якутия) о технической невозможности регистрации и авторизации на сайте, Госкомитет направляет для использования в работе разъяснение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 10.08.2016 Исх. №11681-ТК/06 с пошаговой инструкцией по процедуре регистрации и авторизации на сайте http://www.gost.ru.