Новости
О работе по приему Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности за 2 квартал 2019 года
12 июля 2019

За период с марта по июнь 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 278 уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности, в том числе 23 уведомления поступили через территориальные обособленные структурные подразделения ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)», 20 уведомлений поступило через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Регистрация уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности осуществлялась по 13 видам деятельности и выполняемым в их составе работ и услуг.

В структуре деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг 40,3% уведомлений приходится на услуги розничной торговли продуктами питания; 35,3% — на предоставление услуг общественного питания; 4,3% — на производство минеральных вод и других безалкогольных напитков; 4% — на турагентскую деятельность; по 3,2% — на производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий и на предоставления бытовых услуг; 2,9% — на деятельность гостиничных услуг; 1,8% – на производство продуктов из мясо и мясо птицы и.т.д.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано в г. Якутске – 145 (52,2% от общего количества зарегистрированных уведомлений), Мирнинском – 37 (13,3%), Нерюнгринском и Ленском – по 14 (5%), Хангаласском – 13 (4,7%) районах.

Информируем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, начавших свой бизнес с июля 2009 года, то есть, с даты вступления в силу статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности может быть представлено:

  • в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг;
  • непосредственно в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и или его территориальные отделы (адреса нахождения территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) можно узнать на сайте, пройдя по ссылке;
  • заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении: 670027, г. Якутск, ул. Ойунского, 9;
  • в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, для чего потребуется удостоверенная электронная подпись в соответствии с законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» на адрес электронной почты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) yakutia@14.rospotrebnadzor.ru;
  • через ТОСП ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
  • Регистрация уведомлений ведется в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 9, канцелярия, окно №3, телефон: (84112) 36-12-68.