Новости
О развитии бренда Якутии: мнения зарубежных экспертов
17 января 2020

Можно ли сказать, что за последнее время заметно возрос интерес к нашей республике? Говорят ли о нас за границей и что о нас думают независимые иностранные специалисты?

Так как людям всегда интересно узнать, как все это выглядит со стороны, публикуем мнения представителей развитых международных компаний о развитии Якутии.

Рикардо Коллига Коста, представитель компании-инвестора в области инноваций, исследований и разработок Akzonobel (Великобритания):

— В поездках по миру мне нравится выбирать сложные направления. Я совершил много восхождений на горы, включая Эверест, и путешествовал по многим ледникам, но я никогда не слышал о том, чтобы кто-нибудь из моих знакомых ездил в Сибирь, и сам там никогда не был. Тем не менее в моих планах есть посещение Якутии.

Сибирь известна всему миру новостями в СМИ о низких температурах в регионе и утратой вечной мерзлоты, которая происходит в последние годы. Это вызывает экологические проблемы, но есть здесь также исторический момент — вытаивают останки вымерших животных и растений. Также я слышал одну историю о Сибири — об инвестициях, сделанных для исследований по всему региону, в основном в военных целях во время холодной войны. Это вдохновило многих людей на написание романов и снятие фильмов, которые придали региону очарование, как «Зона 51» в США.

Если говорить кратко о развитии узнаваемости Якутии, я думаю, что основной бренд должен быть ориентирован на традиции, поскольку это самое ценное наследие, которое может предложить общество, живущее относительно изолированно. Поясню: все ваши природные ресурсы были бы интересны в промышленных целях и для предпринимательства, но туризм едва ли сможет извлечь из этого какую-либо выгоду, кроме посещения старых мест добычи и шахт. «Золотая лихорадка» на Аляске и в Канаде помогла развитию этих регионов, однако этот вид деятельности — «обоюдоострый меч», потому что обычно он приводит к экологическим проблемам и это действительно трудно контролировать. Люди найдут способ обойти действующее законодательство и используют, например, тяжелые металлы, что может привести к экологической катастрофе.

Внимание должно быть направлено на политику сохранения окружающей среды для обеспечения здоровья территории, но эта политика не должна противопоставляться развитию региона за счет инвестиций в «зеленые», альтернативные источники энергии. Важность сохранения экологии и бережливого недропользования не переоценена, в первую очередь это важно для северян, для их условий жизни.

Относительно туризма — с одной стороны, если усилия будут ориентированы на организацию семейного отдыха, многие туристы будут разочарованы, потому что зимой у вас мало света и экстремальные температуры. Также минусом будет присутствие конкурентов Якутии в Европе с более доступными вариантами для туризма, таких как Лапландия с родным городом Санта-Клауса или Исландия с уникальным вулканическим ландшафтом. Последние два варианта относительно доступны по цене и более комфортны. С другой стороны, вы можете сфокусироваться на более авантюристическом профиле, где рынок действительно узок. Такие места, действительно, обычно расположены географически более сложно — я про горы, трещины, ледники. У вас есть плюс — ваш регион сравнительно неизвестен и не исследован. Вероятно, есть много руин и мест советской эпохи, которые люди по всему миру хотели бы посетить, для примера можно назвать Чернобыль Украины. И, наконец, интерес к посещению некоторых доисторических мест. Здесь конкурентами будут «сложные» горы и Гренландия, которая экспоненциально увеличивает количество посетителей, предлагая пакеты услуг, где вас, например, везут лайки. Они утверждают, что вы будете на Северном полюсе, но ведь понятно, кто лучше знает о Крайнем Севере, верно?

Продавайте красоту природы вашего региона и отмечайте преимущества: инвестиции, особенности культуры, людей и традиций края. Сохраняйте подлинность и вкладывайте средства в рекламу, чтобы создать узнаваемый бренд. Таким образом, вы будете создавать ценность, а не будете просто следующим пунктом назначения.

США были сформированы разными коллективами, национальностями и конфессиями. И они — гордый народ, не правда ли? В Европе мы начали хорошо ладить друг с другом в конце прошлого столетия, и это сформировало крупнейший альянс стран из когда-либо существовавших. Поэтому я бы сказал, что нет никакой проблемы, если все народы Якутии будут представлены и равны перед законом. Я верю в это.

Удивительно упоминание в СМИ о «чудо-мэре, которая борется с коррупцией, увольняет чиновников, которые тратят бюджетные деньги на праздники, и отменяет вечеринки», поскольку это должно быть стандартом. Деньги налогоплательщиков не могут быть инвестированы для частных целей. И мэр и правительство обязаны обеспечить чистоту во всех учреждениях и противодействовать коррупции сообща.

У меня нет никакого политического опыта, поэтому я буду комментировать, основываясь на своем личном мнении. Я скажу, что человек, который управляет таким сложным и большим регионом, должно быть, имеет навыки управления проектами с междисциплинарной командой, с представителями каждого района. Команда должна включать в себя избранных представителей территорий, борющихся за интересы людей, которых они любят.

Невозможно давать советы главе Якутии, я уверен, что он достаточно способен управлять территорией, если ему удалось победить на выборах в таком сложном и смешанном регионе. Но, как сказал Рокфеллер, вам не нужно быть лучшим во всем, вам просто нужно быть окруженным самыми лучшими.

Индиго Онзэйн, представитель корпорации, инвестирующей в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии Google (Великобритания):

— У нас в Испании часто шутят, типа, «холодно, как в Сибири». С этой типичной шутки и началось мое «знакомство» с Якутией. В моей команде была девушка из Сибири, которая говорила, что хочет учиться в более теплом месте. И мы думали, что это будет юг Европы, но она переехала в Санкт-Петербург. Мы никак не ожидали, что Санкт-Петербург может для кого-то быть более комфортным и теплым местом для проживания, но все познается в сравнении.

Я бы хотел посетить Якутию, но только если это будет доступно — по финансам, времени и логистике. Важно наладить сообщение с Европой, мне было бы комфортно летать из Лондона или Испании. И важно, чтобы это было быстро: наши каникулы длятся неделю.

Мне известно о невероятных богатствах и территории Сибири. Было бы действительно круто сделать брендом именно ваш холод и то, что вы создаете в таком экстремальном регионе. Я был в ледяных барах в Швеции, и это был невероятный опыт, вы тоже можете создавать такие места, чтобы привлекать туристов.

Последнее место, которое я посетил, — Джакарта, столица Индонезии. Меня приятно удивили их бесплатные экскурсионные автобусы по городу. В принципе, это не проблема — оплатить пять евро за проезд, но то, что государство позаботилось об этом за тебя, говорит о том, что они очень трепетно относятся к гостям.

Что люди, что страны, что регионы для того, чтобы добиться успеха и привлечь внимание, должны фокусироваться на том, что они делают лучше всего.

Аби Прахасто, представитель компании, предоставляющей услуги по консалтингу и аудиту, Deloitte (Индонезия):

— Большинство людей в мире живут при температуре от нуля до тридцати градусов по Цельсию. И они и представить не могут, как это — жить в минус сорок, поэтому они хотят испытать это хотя бы раз в жизни. Как и я. Как путешественник, я ищу способ получить особый опыт, и Якутия может дать уникальные в этом плане ощущения. Ваша экстремальная температура зимой — ваша главная привлекательность. При этом туристам важно легкое транспортное соединение с внешним миром, меньше всего люди захотят заблудиться где-то в минус сорок.

Я знал о Якутии и Сибири, потому что люблю историю и смотрю видео на YouTube. Я думаю, что Сибирь все еще достаточно изолирована, но я жажду испытать, каково жить зимой в Якутии.

Человек, который управляет таким большим регионом, должен иметь четкое видение будущего, цели и способность выполнять стратегию. Он также должен иметь сочувствие и уметь понимать людей, потому что они все очень разные. Важно достичь мира и согласия, и тогда вы сможете развивать свой регион. Команда должна состоять из людей с различным уровнем знаний и сильной способностью выполнять стратегию. Глава и его команда должны доверять друг другу.

Чтобы привлечь внимание, вы должны правильно выбрать объекты для продажи. Не размениваться на множество идей. Возможно, еда и ювелирные изделия не самые интересные вещи для туристов. По-моему, «зимняя страна чудес» и жизнь в условиях вечной мерзлоты могут привлечь больше внимания, потому что Якутия — именно то место на Земле, где все это есть.

Стендаперы и спортсмены не управляют государственными структурами в моей стране. Тем не менее, да, региональные лидеры в моей стране назначаются в том числе по причине близости к влиятельным людям.