Новости
О регистрации уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
20 ноября 2018

Прием и регистрация уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Уведомление в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) может быть представлено следующими способами:

* в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг;

* непосредственно (лично от руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или доверенного лица (по доверенности)) в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и или его территориальные отделы (адреса нахождения территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) можно узнать на сайте: http://14.rospotrebnadzor.ru.

Регистрация уведомлений в г. Якутске ведется в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 9, канцелярия, окно №3, телефон: (84112) 36-12-68;

* заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении: 670027, г. Якутск, ул. Ойунского, 9;

* в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, для чего потребуется удостоверенная электронная подпись в соответствии с законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» на адрес электронной почты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) yakutia@14.rospotrebnadzor.ru;

* через ТОСП ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

За период с 01.01.2018 по 31.10.2018 Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 540 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. В структуре поданных уведомлений за 10 месяцев 2018 года преобладают услуги розничной торговли –38 %, услуги общественного питания составили 36%, производство хлеба, хлебобулочных изделий 6%, производство минеральных вод и других безалкогольных напитков 5%.

Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ). Если же в представленном уведомлении содержатся недостоверные сведения, размер штрафа увеличивается. Для должностных лиц он составляет от 5000 до 10 000 рублей, для организаций — от 20 000 до 30 000 рублей (ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ). Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.7.5-1 КоАП РФ, находится в компетенции суда.

В 2018 году за указанные нарушения к административной ответственности привлечено привлечены 28 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, общая сумма штрафа 85 500 рублей.

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Вы имеете возможность оценить качество оказанной Вам Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) государственной услуги:

* на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) можете оставить отзыв;

* на сайте ВАШ КОНТРОЛЬ;

* на портале ИАС МКГУ (информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг).

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)