Новости "Центра "Мой бизнес"
О том как «бизнесу остаться на плаву во время пандемии»
28 апреля 2020

28 апреля Центр «Мой бизнес» провел вебинар на тему «Стратегия: как бизнесу остаться на плаву во время пандемии?». Спикером стал основатель консалтингового центра «ФокусПро», совладелец 4-х предприятий Дьулустан Иванов.

В вебинаре приняли участие слушатели из разных сфер бизнеса Якутска, которым было интересно узнать, какую стратегию выбрать, чтобы сохранить и приумножить прибыль во время пандемии.

В первую очередь, участники познакомились с общей экономической картиной, которая сложилась за период пандемии в г. Якутске. Дьулустан Иванов условно поделил местный рынок на 7 сегментов: рынок еды, жилья, коммунальных услуг, одежды, транспорта, товаров для красоты и комфорта, а также рынок досуга.

Как показывает общая статистика, не каждый представитель бизнеса несет убытки, есть сегменты, которые даже в такие моменты сохраняют доходы, а при правильной стратегии увеличивают обороты более чем в 200 раз.

Грамотно выбранная стратегия компании определит то, останется ли жив ваш бизнес в течение ближайшего полугода. На данный момент актуальны три основных подхода: стратегия «Прорыва», стратегия сохранения и стратегия «заморозки».

Как оказалось, тотальное сокращение всех видов расходов не лучший вариант в антикризисном управлении. Кризис – лучшее время, чтобы пересмотреть и усилить свои позиции. После останутся только сильные конкуренты, которые будут справляться с наплывом «вернувшихся» клиентов.

В заключении, спикер дал оценку на то, сколько потребуется времени на реабилитацию экономики. В зависимости от сегмента рынка на восстановление может потребоваться от одного месяца до трех лет. Несмотря на это, первоочередной задачей для предпринимателей остается сохранение своих клиентов, профессионального штата и работа только на прирост.

 

Видео вебинара можно найти на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии во вкладке «Медиатека».

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»