Новости
О жизни Момского фермера
14 февраля 2019

В нашем Момском районе проживает многодетная семья Уваровского Мая Николаевича. Май Николаевич является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. И вот что он рассказывает о своем небольшом хозяйстве.

Судьба так распорядилась, что наша семья из районного центра переехала в с. Соболох  , а так как наша семья многодетная на селе без своего подсобного хозяйства не обойтись. Вот так нам и пришлось  завести свое собственное хозяйство. С помощью государственной поддержки управления социальной защиты мы приобрели 2 дойные коровы и 3 поросенка. Хорошо хоть с детства был привычен к сельскому труду, родители тоже держали коров. Вопросов по ведению хозяйства было много, пришлось много копаться в интернете, пока не пришло четкое понимание о необходимости выделить ключевые моменты и рассчитать необходимый объем вложений и принять участие в конкурсе Начинающий фермер в 2016 году.

Разработали бизнес-проект, подготовили презентацию и стали участниками конкурса, было много волнений и тревог, но с честью выдержали все и получили долгожданный грант в размере 1,5 млн. рублей, эти средства нам здорово помогли, на них мы смогли приобрести 7 дойных коров, 2 телки, трактор «Вейтуо». Администрация МО «Соболохский национальный наслег» оказала нам финансовую  помощь  на строительство коровника на 25 голов. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота на нашем подворье составляет 19 голов, из них 8 дойных коров. Наш бизнес это реализация молока, сметаны, суората, мяса. Надо сказать, что молочная продукция пользуется хорошим спросом в селе Соболох , а также в райцентре.  Кроме того, дети с раннего возраста приобщаются к труду в сельском хозяйстве, заботятся о животных, оказывают нам реальную поддержку.

Самой большой проблемой мы считаем заготовку сена, так сенокосные угодья, как в нашем наслеге, так и в районе очень сложные для сенокошения, это и заболоченность, обводненность, косить приходится ручным способом. Кроме того, несмотря на наличие безработных нам довольно таки трудно найти людей на заготовку сена, в этом вопросе нам помогает Центр занятости, заключаем договор на 1 месяц и нанимаем на период сенокоса  до 6 человек.

В планах у нас развитие расширение коровника, обустройство  сайылычного хозяйства, очень хотелось бы иметь свой молочный пункт по переработке молока. В перспективе покупка грузовой автомашины типа КАМАЗ для завоза комбикорма и хозяйственных нужд. Планируем в следующем году участвовать в получении гранта «Семейный фермер» для развития семейной животноводческой фермы. Планов конечно много, мы смотрим в будущее с оптимизмом.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Момском улусе
Ньургуяна Оконешникова