Новости
Об изменениях условий оказания государственной услуги по государственной регистрации ЮЛ и ИП
7 октября 2021

Об изменениях условий оказания государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 01.07.02021 в Республике Саха (Якутия)

В настоящее время функции государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей централизованы во всех субъектах РФ, в каждом субъекте РФ имеется один регистрирующий орган.

В Республике Саха (Якутия) регистрирующим органом является Межрайонная ИФНС России №5 по РС(Я), на базе которой с 01.10.2015 создан Единый регистрационный центр (ЕРЦ), осуществляющий все виды регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории республики. При создании ЕРЦ с учетом территориальных условий республики в целях удобства заявителей и отсутствием в то время в некоторых районах офисов многофункционального центра, предоставляющих все виды услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, было принято решение делегировать отдельные функции ЕРЦ территориальным инспекциям и их ТОРМ во всех административных центрах районов. Инспекции и ТОРМ уполномочены осуществлять прием-выдачу документов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по которым рассмотрение и принятие решений осуществляет ЕРЦ.

В целях оптимизации деятельности Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) принято решение о прекращении с 01.07.2021 приема документов по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во всех инспекциях республики и их ТОРМ, кроме ЕРЦ.

С 01.07.2021 документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть направлены в регистрирующий орган ЕРЦ-Межрайонную ИФНС России №5 по РС(Я) следующими способами:

С оплатой госпошлины:

  • Непосредственно в ЕРЦ-Межрайонную ИФНС России по РС(Я) (677000, г. Якутск, 202 мкр., корпус 23, операционный зал. При этом нотариальное заверение подписи заявителя в заявлении требуется во всех случаях подачи документов юридических лиц, кроме регистрации создания юридических лиц при личном обращении заявителя (заявителей) с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность. При регистрации индивидуальных предпринимателей нотариальное заверение подписи заявителя в заявлении не требуется при личном обращении заявителя с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность.
  • Путем направления через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» официального сайта ФНС России www.nalog.ru электронной заявки с последующим посещением ЕРЦ в назначенный день (677000, г. Якутск, ул. Октябрьская, 22, каб.102).
  • Для индивидуальных предпринимателей: путем направления заявки с помощью мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» с последующим посещением ЕРЦ в течение месяца (677000, г. Якутск, ул. Октябрьская, 22, каб.102).
  • Почтовым отправлением. При этом требуется нотариальное заверение подписи заявителя на заявлении.

Без оплаты госпошлины:

  • Путем направления через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» официального сайта ФНС России www.nalog.ru электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
  • Путем направления через Портал госуслуг или сервис «Личный кабинет налогоплательщика-юридического лица»/ «Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя» официального сайта ФНС России www.nalog.ru электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
  • Путем направления документов через офисы МФЦ (адреса на сайте https://mfcsakha.ru). При этом для юридических лиц требуется нотариальное заверение подписи заявителя, для индивидуальных предпринимателей нотариальное заверение подписи заявителя в заявлении не требуется при личном обращении заявителя с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность.
  • Путем направления документов через офисы ГАУ Мой бизнес (адреса на сайте http://portal.bru). При этом для юридических лиц требуется нотариальное заверение подписи заявителя, для индивидуальных предпринимателей нотариальное заверение подписи заявителя в заявлении не требуется при личном обращении заявителя с представлением одновременно документа, удостоверяющего личность.
  • Путем направления документов через нотариуса, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. При создании юридического лица и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с 25.08.2021 документы будут направляться в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия при нотариальном свидетельствовании подлинности подписи заявителя.
  • Путем направления документов через партнеров АО Деловая среда для регистрации индивидуального предпринимателя или регистрации создания ООО с единственным учредителем.

Внимание! В налоговых органах можно заказать лично, бесплатно, по предварительной записи электронно-цифровую подпись индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица. Для этого необходимо представить следующие документы:

  • паспорт физического лица (ИП или руководителя ЮЛ)
  • СНИЛС ИП или руководителя ЮЛ
  • свидетельство ИНН ФЛ или ЮЛ (необязательно)
  • свидетельство ИНН ЮЛ
  • USB-токена с сертификатом соответствия ФСБ или ФСТЭК.

Наличие средств электронно-цифровой подписи индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица позволит направить в регистрирующий орган документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица в форме электронных документов без оплаты госпошлины.

Результат предоставления государственной услуги оформляется регистрирующим органом в форме электронных документов и направляется на электронный адрес заявителя, указанный в заявлении.

При направлении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, почтовым отправлением, представления непосредственно, направления в форме электронных документов, подписанных заявителем, и при наличии в регистрирующем органе запроса заявителя о предоставлении результата оказания государственной услуги на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, направленных заявителю по результатам предоставления государственной услуги, оформляются и выдаются ЕРЦ на бумажном носителе. В случае представления документов через МФЦ или нотариуса, указанные документы на бумажном носителе выдаются МФЦ или нотариусом.