Новости
Объекты к 100-летию Якутии: что введено и что еще предстоит построить
8 декабря 2021

К 100-летнему юбилею Якутии в городах и селах республики будет введено 100 значимых объектов. Строительство ведется за счет средств федерального и республиканского бюджета.

«100-летие Якутии должно стать для нас не только вехой пройденного пути, но и стартом нового этапа развития, с новыми стандартами жизненной среды якутян, новым качеством  благоустройства, экологии, сферы культуры и досуга в городах и селах республики», — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

По информации Минстроя региона введено 76 объектов, до конца года планируется ввести еще 11. В следующем году завершится строительство оставшихся 13-ти объектов образования, спорта и социальной инфраструктуры.

Среди крупных действующих объектов здравоохранения — Перинатальный центр в городе Якутске на 130 коек, первая очередь Якутского республиканского онкологического диспансера на 210 коек в Якутске, Детский туберкулезный санаторий в Якутске.

Введены в строй Республиканский лицей-интернат в Якутске,  Международная арктическая школа, современные школы и детские сады в столице и районах республики.
Построены вторая очередь Реабилитационного центра ветеранов ВОВ и локальных боевых действий, Томпонский психоневрологический дом-интернат, Вилюйский психоневрологический дом-интернат, реабилитационные центры для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в Якутске, Нюрбе, Мирном.

Действуют инфраструктурные объекты — ЯГРЭС-2, водозабор в городе Якутске, котельные в селах Тополиное Усть-Майского района, Кюсюр Булунского улуса, Хайыр Усть-Янского района. Построена региональная автодорога «Кобяй», берегозащитные укрепления в селе Нижний Бестях.

В районах республики возведены крупные спортивные сооружения, среди которых можно выделить стадионы на 1000 мест с теплым манежем в Амге и Верхневилюйске.
Визитной карточкой региона стали IT-Парк, круглогодичный тепличный комплекс в селе Сырдах.

К 100-летию республики продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Якутске, аэропорта в Нерюнгри, ремонт федеральной дороги “Колыма” от Нижнего Бестяха до Чурапчи.

До конца 2021 года будет введен в строй корпус Малой академии наук, Кардиососудистый центр в городе Якутске, водоочистные сооружения в Хангаласского районе и другие.

В 2022 году будут построены республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи в  Якутске, Ленский технологический техникум, школа-сад в селе Туора-Кюель, школа на 990 мест в  Якутске, физкультурно-оздоровительный комплекс с катком в Алдане, поселке Чульман и Якутске, спальный корпус для стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в  Олекминске, Многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс,  стадион на 1000 мест в селе Борогонцы, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба и больничный комплекс в Вилюйске.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)