Новости
Обладатель медали WorldSkills Степан Кириллин открыл авторскую кондитерскую студию
21 ноября 2021

Три года пестовал мечту, три месяца осуществлял ее: сегодня обладатель медальона за профессионализм по компетенции «Кондитерское дело» Степан Кириллин презентовал авторскую кондитерскую студию в Якутске.

Во время дегустации гости отведали шоколад и муссовый торт с начинкой из брусники.

Путь к кондитерскому мастерству молодого профессионала начался еще в детстве. Степан вспоминает, как любил в детстве есть…сырое тесто. Однажды младшеклассник решил приготовить его сам, намешал кучу ингредиентов и получил совсем не вкусное месиво. Он стал присматриваться к тому, как колдует над тестом и готовит выпечку мама, и уже тогда понял, что хотел бы стать кондитером. К слову, отлично готовил и его дедушка. Поросенок на вертеле был его коронным блюдом, немудрено, что готовить вкусно в генах у талантливого внука.

Степан окончил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В прошлые годы представлял страну на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. Тогда он вошел в национальную сборную России благодаря золотой медали на IV Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», в составе российской команды был призером международного чемпионата в Китае.

За эти годы он обучился у лучших кондитеров Франции, Италии и сейчас готов делиться своими знаниями, опытом и мастерством с желающими. В своей работе мастер использует якутские дикоросы, оригинальную авторскую рецептуру изготовления тортов, шоколада. Эксперименты с выпечкой – его конек.


«В планах – проведение мастер-классов и обучающих курсов для школьников, студентов и начинающих кондитеров, а также подготовка в качестве тренера на всероссийские и международные сборы WorldSkills по направлению «Кондитерское дело», — делится планами основатель кондитерской студии.

На следующей неделе в продажу поступят вкусные торты, пирожные, конфеты. Команда также принимает заказы. А в декабре стартуют мастер-классы для желающих.

По словам Степана, это не цель его студии, главное, что его привлекает – обучение школьников, студентов, начинающих кондитеров.

Так, на днях он в Чебоксарах провел тренировочные сборы для национальной сборной страны по кондитерскому делу для участия в международном чемпионате рабочих профессий в Китае. Степан работает мастером-тренером по компетенции «Кондитерское дело» в АГАТУ.

«Наша республика богата талантливыми и творческими людьми, которые могут ярко проявить свои способности в кондитерском деле, а я помогу открыть миру новую Якутию в сфере сладкого бизнеса. Моя команда также поддерживает мой проект по изготовлению конфет с начинкой из якутских ягод. Это будет не только уникально, но и сформирует положительную имиджевую политику республики», — прокомментировал кондитер Степан Кириллин.

Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/obladatel-medali-za-professionalizm-worldskills-stepan-kirillin-otkryl-avtorskuyu-konditerskuyu-studiyu/