Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Обращение к членам Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия)
30 июля 2020

Уважаемые коллеги, члены Палаты!

Выполняя Закон Республики Саха (Якутия) от 03.07.2018 З№1640-V «О Торгово-промышленной палате Республики Саха (Якутия)» и Соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Саха (Якутия) от 25.05.2019 Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) строит свою работу в соответствии с утвержденным Планом мероприятий по реализации Закона о ТПП РС(Я), утвержденного распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) от 29.05.2019 № 436-РГ и Уставом Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия).

В соответствии с Уставом ТПП РС(Я) Совет палаты 12.02.2020 принял решение о проведении очередного съезда 29 мая 2020 года, был разработан план и утверждены мероприятия по подготовке, однако с введенными ограничениями, нацеленных на борьбу с распространением инфекции COVID-19, согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 17.03.2020 № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19). ТПП РС(Я) перестроила свою работу в дистанционный формат. В связи с этим, дата съезда перенесена на 25 сентября 2020 года.

Под запретом оказались выставочно-ярмарочная деятельность, все массовые мероприятия, проведение экспертно-импортных операций, въезд иностранных граждан для оформления патентов. С таким положением дел резко снизились запросы на услуги, оказываемые структурными подразделениями, и в целом деловая активность предпринимательского сообщества.

Но несмотря на это, не остановилась выдача сертификатов происхождения страны на уголь и на другие товары, включенные в Перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, по обращениям поставщиков, подрядчиков и исполнителей для участия в государственных и муниципальных закупках. А также Центром экспертизы ТПП РС(Я) продолжается работа по проведению товароведческих, технических, бухгалтерских, судебных экспертиз.

Руководство и актив общественных комитетов ТПП РС(Я) в удаленной форме активно участвуют в вебинарах, совещаниях, проводимых ТПП РФ, координационным советом при Главе республики, анализируют и разрабатывают предложения для органов государственной власти, заинтересованных ведомств по снижению нагрузки и оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с Законом о Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Решением Правительства Российской Федерации осуществляется процедура свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, возникающих при реализации договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности, выдает соответствующее заключения. К этой работе привлечены квалифицированные юристы Правового центра ТПП РС(Я) и Республиканского центра медиации, которые консультируют, дают устные и письменные разъяснения заявителям и при наличии основания выдают заключения о форс-мажорных обстоятельствах на безвозмездной основе.

ТПП РС(Я) старается принимать все меры по решению вопросов бизнес сообществ по снижению негативных последствий для сектора малого и среднего предпринимательства в связи с чрезвычайными мерами в экономике, сохранения действующих предприятий и рабочих мест в Республике Саха (Якутия). Специалисты работают в удаленном режиме через «горячую линию», организованную ТПП РС(Я).

ТПП РС(Я) была, есть и будет для всех предпринимателей надежным помощником и защитником в делах ведения бизнеса, сохранения и насыщения их новым содержанием. Палатой проведена значительная оптимизация, сокращены штаты, минимизированы расходы по содержанию, но не в ущерб деятельности, а с целью сохранения возможности выполнения уставных требований.

Мы понимаем, что многие, в том числе и Ваш коллектив, переживают трудное время, связанное с ограничительными мерами эпидемиологической обстановки.

Просим в период подготовки к съезду ТПП РС(Я), которое состоится 25 сентября 2020 года, в день предпринимателя Республики Саха (Якутия), поддержать членство в палате, выполнить свое обязательство в уплате членских взносов и внести предложения по дальнейшей деятельности на предстоящие 5 лет. Предложения и замечания направить на электронную почту tpp14@mail.ru. телефоны для справок 42-07-89, 8-924-469-4509, 8-924-860-8487.

С уважением,
Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия)
В.М. Членов