Новости
Общественники спросят предпринимателей об условиях бизнеса на территориях опережающего развития
5 февраля 2017

Планируется составить для предпринимателей специальные анкеты с вопросами об особенностях бизнеса на территориях опережающего развития. Такая информация была опубликована сегодня на официальном сайте ОП РФ.

Предпринимателей спросят как о положительных, так и об отрицательных моментах, возникающих при ведении бизнеса. Также заявлено, что информация о количестве новых резидентов, приехавших из других регионов и зарегистрированных на территориях опережающего развития, будет запрошена у соответствующих муниципалитетов.

У этих резидентов планируется уточнить, как изменились условия их бизнеса в связи с введением режима территории опережающего развития. По оценке члена ОП РФ Лидии Михеевой, пока оценивать данную ситуацию можно только по публикациям региональных СМИ.

По данным последних, в связи с отсутствием инструментов регулирования территорий опережающего развития у бизнесменов на практике возникают затруднения. Они связаны с подачей документов, приложений к заявлению, с порядком получения льгот и другими техническими вопросами.

К мониторингу планируется подключить региональные общественные палаты, а также Минвостокразвития России.

Напомним, на территориях опережающего развития установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для жизни населения (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» (далее – закон о ТОРах). Для резидентов таких территорий должны быть установлены, в частности: льготные ставки арендной платы за пользование объектами недвижимости на таких территориях, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, применение процедуры свободной таможенной зоны и другие преимущества (ст. 17 закона о ТОРах).

Источник:  http://www.garant.ru/news/1089181/