Новости
Объявлены первые победители конкурсного отбора «Агростартап»
14 июля 2020

В Министерстве сельского хозяйства Якутии подвели итоги конкурса «Агростартап» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Заседание конкурсной комиссии проходило в режиме видеоконференцсвязи с 6 по 8 июля текущего года. Напомним, к защите проектов на конкурс «Агростартап» были допущены 94 претендента из 22 районов республики. По результатам конкурсного отбора первыми обладателями грантов по этому проекту стали 18 заявителей. Между ними распределены средства в размере более 54 млн. рублей грантового фонда, выделенные из республиканского и федерального бюджетов.

Напомним, на реализацию данной программы в текущем году выделят 116 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 87 млн. рублей, из государственного бюджета – 28,9 млн. рублей. Отметим, что Министерством сельского хозяйства будет объявлен дополнительный отбор на получение грантов «Агростартап» на оставшуюся сумму.
На данную поддержку могут претендовать физические лица, которые готовы зарегистрировать КФХ в случае получения гранта и крестьянско-фермерские хозяйства, открытые в 2020 году. Полученные средства гранта можно будет направить на приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, земельного участка, подключить производственные объекты к инженерным сетям и т.д.
Напомним, грант «Агростартап» предоставляется во второй раз. В 2019  году победителями гранта «Агростартап» стали 41 фермер.

Протокол конкурсной комиссии


Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)